Правительство США объявило о природной катастрофе в трех штатах – Луизиане, Миссисипи и Алабаме, в экономике которых значительное место занимает добыча и производство морепродуктов. Об этом передает Reuters со ссылкой на главу Министерства торговли Гэри Лока.
По его словам, все, кто связан с рыбной промышленностью в этих трех штатах, получат материальную помощь из федерального бюджета.
В свою очередь Агентство по охране окружающей среды США (ЕРА) потребовало у British Petroleum найти альтернативу ядовитому химическому дисперсанту, который компания продолжает распылять, несмотря на давно истекший срок возможного использования.
Дисперсант Corexit 9500 ранее был одобрен властями для применения ВР, чтобы «разбить» нефтяное пятно в Мексиканском заливе на более мелкие. Вещество было идентифицировано как «среднеопасное» для здоровья человека, поскольку при длительном воздействии может вызывать раздражение слизистой оболочки глаз, кожи или дыхательных путей.
В ответ на требование ЕРА использовать менее ядовитый дисперсант ВР сообщила властям, что это наилучшее решение на данный момент.
В целом власти США не довольны ликвидацией последствий аварии на нефтяной платформе. «Я недоволен что утечка нефти в Мексиканский залив продолжается, и что ВР не смогла предотвратить разрастание нефтяного пятна в море», – заявил министр внутренних дел США Кеннет Ли Салазар. По его словам, у него нет уверенности, что руководство корпорации уверено в правильности своих действий по ликвидации загрязнения.
По информации министра внутренних дел США, ВР все же согласилась выплатить властям США компенсацию за экологический ущерб в размере, превышающем установленный законом лимит в $75 млн.
Напомним, с момента начала выброса нефти в Мексиканский залив прошло 33 дня. В результате взрыва платформы Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана происходит крупный выброс нефти в воды залива.
На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва на буровой платформе. На очистку водной территории от нефти направлено около 930 судов.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти