В начало

Владелец ITP Шефер требует от властей Украины защитить законный бизнес

Конечный бенефициар швейцарской компании International Trading Partners AG (ITP) Анатолий Шефер требует от украинских властей защитить его законное право собственности на ООО «Прикарпатзападтранс» и безопасность сотрудников ООО «Прикарпатзападтранс». Об этом говорится в его обращении, опубликованном на сайте «Прикарпатзападтранс».

«Я, гражданин Германии и инвестор, требую прекратить клеветнические заявления относительно моего законного права собственности и попытки приписать реальное владение ООО «Прикарпатзападтранс» кому-нибудь из посторонних лиц», – заявляет А.Шефер.

Напомним, 23 ноября терминал в Новограде-Волынском, откуда производятся отгрузки российского дизельного топлива, поступающего по нефтепродуктопроводу «Самара – Западное направление», был окружен неизвестными людьми, которые попытались блокировать работу предприятия.

«Бездоказательные обвинения в контрабанде, распространяемые депутатом Семенченко и движением «Визволення», наносят ущерб деловой репутации предприятий, которые мне принадлежат, а также наносят реальный материальный ущерб», – уверяет А.Шефер.

По его словам, ООО «Прикарпатзападтранс» выполняет все требования законодательства Украины. А система контроля на предприятии исключает возможности для контрабанды топлива.

А.Шефер намерен подать иски о защите чести, деловой репутации и возмещении причиненных убытков.

«Я искренне верю в Украину, но требую от правоохранительных органов страны обеспечить мое законное право собственности и безопасности сотрудников ООО «Прикарпатзападтранс», прекратить незаконные попытки блокировать деятельность предприятия. Оставляю за собой право обратиться в компетентные органы Евросоюза в связи с ограничением своих прав как иностранного инвестора в экономику Украины», – говорится обращении.

Он напоминает, что швейцарская материнская компания инвестировала в восстановление работы украинского трубопроводного проекта $43 млн. Еще более $500 млн вложили в проект международный трейдер Proton Energy Group и другие европейские партнеры.

Кроме того, ООО «Прикарпатзападтранс» – один из крупнейших налогоплательщиков Украины и крупный региональный работодатель. На предприятии работают 526 специалистов, еще около 500 новых рабочих мест создано на смежных предприятиях.

За 2016 г. и 9 месяцев 2017 г. ООО «Прикарпатзападтранс» уплатило 310 млн грн обязательных платежей в государственный и местные бюджеты.

Благодаря работе ООО «Прикарпатзападтранс» покупатели топлива пополнили казну Украины на 25,5 млрд грн (14,5 млрд грн – акцизный налог и 11 млрд грн – НДС при импорте).

Справка enkorr

ООО «Прикарпатзападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление» протяженностью около 1 100 км, который предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн т в год. С марта 2016 г. предприятие принадлежит компании International Trading Partners AG.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти