В начало

Верховный суд: деньги из «Укрнафты» выведены законно

Верховный суд Украины отказал в иске Национального антикоррупционного бюро, требующего признать незаконными около 100 договоров и допосоглашений ПАО «Укрнафта» с ООО «Котлас», по которым в 2015 г. из полугосударственной компании было выведено 2,7 млрд грн. Такое решение суд вынес 19 сентября и обжалованию оно не подлежит.

НАБУ пыталось в хозяйственной плоскости признать незаконными 98 договоров купли-продажи сырой нефти, по которым полугосударственная компания в мае 2015 г. без получения предоплаты отгрузила ООО «Котлас» 257,5 тыс. т нефти на сумму 2,7 млрд грн. А также 90 дополнительных соглашений, заключенных в тот же день, которыми «Укрнафта» дала отсрочку оплаты сырья на семь месяцев.

Этот иск был подан еще в сентябре 2017 г., но суды всех инстанций отказались принимать аргументы антикоррупционного ведомства. Главный аргумент состоял в том, что руководство «Укрнафты», отгрузив нефть без получения предоплаты, нарушило пункт 51 Порядка проведения аукционов, требующего 100% предоплату.

Юристы «Укрнафты» и «Котласа» убедили суд, что эта норма не имеет императивного характера и что «стороны были вправе отойти от этих норм и урегулировать правоотношения на собственное усмотрение». Также суд принял во внимание, что пункт 51 Порядка проведения аукционов уже отменен в суде. Речь идет о судебном процессе, начатом в ноябре 2017 г. подконтрольной «Привату» компанией «Инсигрия Ресорт». Сейчас в процесс вступило НАБУ и дело находится на рассмотрении Верховным судом, заседание запланировано на декабрь.

Также юристы «Укрнафты» и «Котласа» убедили суд, что признание незаконными допсоглашений о предоставлении отсрочки якобы повлечет убытки для «Укрнафты». Дело в том, что при подписании соглашений об отсрочке оплаты, стороны незначительно откорректировали объемы нефти и ее стоимость. Например, по допсоглашению №1 объём нефти был сокращен на 900 кг, с 2000 т до 1999,1 т, а стоимость увеличена на 21,6 тыс. грн с 23,512 млн грн до 23,533 млн грн.

По состоянию на конец 2017 г. у ООО «Котлас» значилась дебиторская задолженность за нефть в размере 2,7 млрд грн (более актуальные данные НАБУ не приводит). Срок оплаты просрочен почти на три года. «Котлас» является одним из крупнейших дебиторов «Укрнафты». Кроме безоплатного получения нефти на сумму 2,7 млрд грн, спустя два месяца, в июле 2015 г., эта компания получила от «Укрнафты» аванс за нефтепродукты в размере 3,5 млрд грн. Срок поставки топлива по этому авансу истекает в конце 2018 г.

Договоры на поставку нефтепродуктов также оспаривались НАБУ в хозяйственном порядке. В августе 2018 г. Верховный суд удовлетворил иск Антикоррупционного бюро и признал незаконными 60 из 71 договора на сумму 2,96 млрд грн из 3,49 млрд грн.

Напомним, все эти договоры с ООО «Котласом» являются предметом досудебного расследования НАБУ, начатого по факту вывода около 15 млрд грн из «Укрнафты» в 2015 г. в пользу группы «Приват». В рамках расследования было проведено ряд обысков в самой «Укрнафте» и вовлеченных в схему компаниях. В этой схеме, по данным НАБУ, участвовало 254 юридических лица, 191 из которых находится в процедуре банкротства.

Расследование длится почти три года, на данный момент никому из должностных лиц полугосударственной компании обвинения не предъявлены. Между тем в «Укрнафте» продолжают работать юристы, которые курировали операции по безоплатной передаче нефти и необеспеченной предоплате нефтепродуктов. И тогда, и сейчас юридическую службу «Укрнафты» возглавляет Вячеслав Карташов, ранее работавший адвокатом Игоря Коломойского.

Справка enkorr

«Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти