Белорусское ОАО «Мозырский НПЗ» планирует ежемесячно перерабатывать около 240 тыс. т венесуэльской нефти. Об этом сообщает «ПРАЙМ-ТАСС» со ссылкой на представителя администрации завода.
По его словам, в соответствии с предварительными планами предполагается, что до конца текущего года на Мозырский НПЗ будет поступать из Венесуэлы 240-250 тыс. т нефти ежемесячно. «Это 3 танкера по 80 тыс. т. Нефть будет поставлена прежним маршрутом через территорию Украины и переработана на давальческих условиях», – сказал собеседник.
«В целях более эффективного процесса переработки всего объема сырья обсуждается возможность смешивания венесуэльской нефти с российской, что позволит более эффективно перерабатывать белорусскую нефть с учетом загрузки комплекса каткрекинга», – сказал собеседник.
По его словам, дозагрузка завода венесуэльской нефтью в объеме 240-250 тыс. т позволит НПЗ выйти на оптимальный объем переработки – 22 тыс. т в сутки, или коло 660 тыс. т в месяц.
Представитель НПЗ отметил, что в мае Мозырский НПЗ покупал нефть в среднем по $436 ($551/т – с учетом оплаты стандартной пошлины и $267/т – без пошлины).
Справка OilNews
В 2009 г ежемесячная переработка нефти на Мозырскоим НПЗ составляла около 1 млн т нефти, в в 2010 г. предприятие намерено переработать около 8 млн т нефти.
Напомним, танкер Sea Star с первой партией легкой нефти из Венесуэлы – 79,811 тыс. т – сорта «Санта-Барбара» (месторождение), добытой совместным белорусско-венесуэльским предприятием «Петролера БелоВенесолана»,
прибыл в Одесский морской торговый порт для перевалки и дальнейшей поставки на Мозырский НПЗ (Беларусь) 24 апреля 2010 г.
Согласно подписанному 17 марта контракту на поставку нефти между Беларусью и Венесуэлой, общий объем сырья составит 4 млн т.
Договоренность о поставках нефти из Венесуэлы в Беларусь была достигнута в марте 2010 г. на встрече президентов двух стран в Каракасе. Общий объем пробной партии венесуэльской нефти составил 80 тыс. т. Согласно подписанному контракту на поставку нефти между Беларусью и Венесуэлой, ежегодный объем сырья составит 4 млн т. Для осуществления поставок в Беларуси планируется создать совместное предприятие, в котором 75% акций будут принадлежать Венесуэле, 25% – Беларуси.
15 апреля 2010 г. делегации правительств Украины и Беларуси во главе с первыми вице-премьерами Андреем Клюевым и Владимиром Семашко договорились о транспортировке до июля 2010 г. венесуэльской нефти из Одессы до белорусской границы по железной дороге.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти