Власти Венесуэлы намерены национализировать 11 простаивающих нефтяных вышек, принадлежащих американской компании Helmerich & Payne. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы министерства нефти Рафаэля Рамиреса.
По его словам, буровые вышки будут национализированы, чтобы возобновить на них работу.
«Некоторые владельцы буровых отказались обсуждать тарифы с PDVSA и предпочли, чтобы их оборудование простаивало. Это имеет отношение, в том числе, и к мультинациональной американской компании Helmerich & Payne», – сказал Р. Рамирес.
По его информации, компании, которые отказались ввести в эксплуатацию свои вышки, тем самым планировали ухудшить ситуацию с энергоресурсами в стране, правительство которой в 2008 г. столкнулось с нехваткой их производства.
Работа на буровых вышках, контроль над которым власти Венесуэлы собираются получить, была остановлена несколько месяцев назад из-за невыполнения компанией-владельцем финансовых обязательств перед венесуэльской государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela SA (PDVSA).
Справка OilNews
Государственная нефтяная компания PDVSA владеет монопольным правом на добычу нефти и природного газа на континентальном и морском шельфе Венесуэлы. Доказанные запасы в 2009 г. составили 11,2 млрд т (7% мировых запасов), крупнейшие месторождения – Маракайбо, Фалкон, Ориентал и Апуре.
Ежегодно Венесуэла добывает около 100 млн т нефти и 40 млрд м3 газа. Более 50% нефти экспортируется, крупнейший экспортер – США.
PDVSA прогнозирует в 2012 г. добычу в объеме 5,8 млн барр./сут. Увеличение производства нефти планируется за счет нескольких добывающих проектов Венесуэлы в нефтяном поясе Ориноко.
Венесуэла занимает пятое место в мире по экспорту черного золота, доходы от которого составляют 80% экономики страны, более 50% государственного бюджета и около 30% ВВП.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти