В начало

Великобритания: автопродажи падают, рынок EV растет

Продажи новых автомобилей в Великобритании снизились на фоне неопределенности с Brexit и будущей политики правительства в отношении подключаемых гибридных автомобилей (PHEV). В то же время продажи электромобилей (EV) выросли почти в три раза, передает cityam со ссылкой на Общество производителей и продавцов автомобилей (SMMT)

В июле британский рынок новых автомобилей сократился на 4,1%. Снижение автопродаж наблюдается в королевстве пятый месяц подряд.

За прошлый месяц было зарегистрировано 157 198 новых автомобилей. При этом заказы от бизнес-клиентов упали на 22,5%, а продажи физическим лицам сократились на 2%.

Дизельные автомобили, которые, по всей видимости, в ближайшие годы уйдут в прошлое из-за все более жестких экостандартов в Европе, обвалились на 22,1%. Спрос на дизельные авто падает 28-й месяц подряд.

Продажи подключаемых гибридных автомобилей сократились почти вдвое на фоне решения правительства сократить часть субсидий для покупателей PHEV. Но в целом продажи гибридных авто увеличились на 34%.

Продажи батарейных электромобилей (EV) в июле утроились. Это позволило EV занять рекордную ежемесячную долю британского авторынка.

Согласно прогноза SMMT доля электромобилей в течение 2020 г. может удвоиться. По мнению аналитиков Общества, в следующем году британцы купят 51 тыс. EV. Тем не менее, это все еще будет составлять чуть более 2% от общего объема автомобильного рынка.

«Несмотря на очередной месяц спада на рынке новых автомобилей, значительный рост продаж транспортных средств с нулевым уровнем выбросом обнадеживает, — заявил исполнительный директор SMMT Майк Хоус. — Благодаря многолетним инвестициям производителей в эту сферу электромобили поступают на рынок в большем количестве, чем когда-либо прежде … Но, если Великобритания хочет удовлетворить свои экологические амбиции, правительство должно создать подходящие условия для стимулирования [электромобильного] рынка, включая долгосрочные стимулы и инвестиции в инфраструктуру».

«Продажи новых автомобилей были снижены из-за … сокращение спроса на дизельные авто, ужесточение норм выбросов … и растущей осторожности потребителей и предприятий, — отметил главный экономический советник EY Item Club Говард Арчер. — Некоторые предприятия откладывают обновление транспортного парка из-за экономической неопределенности и неопределенности с Brexit … Еще одной проблемой для автомобильного сектора стало устранение стимулов для покупки подключаемых гибридных транспортных средств».

Как сообщал enkorr, власти Великобритании намерены инвестировать £80 млн ($99,7 млн) в разработку «следующего поколения электромобилей» и, возможно, гибридных самолетов. По их мнению, это финансирование, среди прочего, поможет сократить выбросы углерода в таких отраслях, как транспорт, строительство и энергетика.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти