В начало

В первом квартале 2016 г. чистый убыток «Укрнафты» превысил полмиллиарда

В первом квартале 2016 г. ПАО «Укрнафта» получило чистый убыток в размере 510 млн грн против 1,95 млрд грн чистой прибыли за аналогичный период 2015 г. Об этом говорится в сообщении компании в системе раскрытия информации НКЦБФР.

При этом чистый доход предприятия в январе-марте текущего года сократился почти на 4,86 млрд грн по сравнению с январем-мартом 2015 г., до 3,12 млрд грн, валовая прибыль упала на 1,6 млрд грн, до 1,66 млрд грн.

Как сообщал OilNews, «Укрнафта» в 2015 г. получила чистый убыток в размере 4,9 млрд грн, при этом ее дебиторская задолженность достигла уже 14 млрд грн. Компания оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом достиг 10,2 млрд грн. По состоянию на конец марта задолженность только по ренте выросла до 12 млрд грн.

По данным народного депутата Украины Виктории Войцицкой, данная задолженность возникла вследствие выведения средств из «Укрнафты» в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм.

Для поиска выхода из кризисной ситуации 12 мая будет проведено заседание набсовета «Укрнафты» по одобрению санации компании. Между тем, как отмечают эксперты, санация направлена на достижение одной цели – введение моратория на удовлетворение требований кредиторов, крупнейшим из которых является ГФС. «Не низкая цена на нефть, а целенаправленная политика менеджмента, лояльного миноритарным акционерам, в комплексе с саботажем чиновников «Нафтогаза» привели к кризису в «Укрнафте». На сегодня ни новый менеджмент компании, ни госакционер в лице «Нафтогаза», ни силовые государственные ведомства не предпринимают реально необходимых шагов для решения этой проблемы. Такой же имитацией деятельности является и появившийся план досудебной санации, – заявил директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. – Санация без каких-либо четких обязательств и сроков будет означать консервацию кризиса и лишение государства и других акционеров возможностей получить свои деньги».

При этом Государственная фискальная служба Украины потребовала от НАК «Нафтогаз Украины» разорвать контракт с главой правления ПАО «Укрнафта» Марком Роллинсом.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти