В начало

В июле 2/3 импорта СУГ пришло из России

По итогам июля текущего года Россия стала крупнейшим поставщиком сжиженного газа (около 67%) на рынок Украины, поставив более 46 тыс. т ресурса. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Общий баланс украинского рынка СУГ (без учета АР Крым) в июле вырос на 19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 106 тыс. тонн. На фоне снижения внутреннего производства основным фактором роста остаются импортные поставки. По сравнению с июлем 2014 г. импорт вырос на 42%.

Баланс украинского рынка СУГ (без учета АР Крым) за январь-июль 2015 г. вырос на 11,5%, до 587,46 тыс. т. За этот период импорт увеличился на 27%, до 350,39 тыс. т. Около половины этого объема приходится на поставки из РФ. В свою очередь Беларусь и Казахстан продолжают снижать поставки.

Трейдеры отмечают, что популярность российского газа обусловлена колебаниями курса рубля, из-за чего поставки из РФ периодически значительно дешевле, чем белорусский ресурс, привязанный к рынку Польши.

На фоне растущего импорта сохраняется динамика снижения украинского производства СУГ (-14% по итогу июля и -9,7% за 7 месяцев). Негативная динамика отмечается на всех предприятиях.

Как отмечалось ранее, падение производства на предприятиях «Укргаздобычи», в частности, связано с реконструкцией Тимофеевской установки, которая позволила увеличить качество выходящего ресурса, однако на 15% сократила общий объем производства.

Напомним, что вопросы поставок СУГ Украину и проблемы их диверсификации будут обсуждать в ходе пятого профильного форума LPG Ukraine 2015, который пройдет 20-21 октября в Киеве. OilNews традиционно является информационным партнером мероприятия.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти