В начало

В феврале президент Туркмении намерен провести радикальную реформу ТЭК

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов анонсировал проведение реформы нефтегазовой отрасли страны, передает rosbalt со ссылкой на «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ).

«Вся верхушка ТЭК погрязла в коррупции и участвует в разворовывании того, что еще осталось, — сообщил источник АНТ. — В туркменской коррупции увязли и зарубежные компании, которые, согласно договорам с Туркменистаном о разделе продукции, на протяжении многих лет разрабатывают и добывают ресурсы».

Отрасль уже давно не приносит прибыли. В то же время «Туркменнефть» и «Туркменгаз» продолжают финансировать различные государственные проекты, не связанные с их деятельностью, например — организацию авторалли. Кроме того, им приходится выплачивать долги других, менее рентабельных госструктур, хотя они и сами уже много должны зарубежным партнерам.

Так, на протяжении пяти лет «Туркменнефть» не может выплатить свой долг в размере около $8 млн кипрской компании I.C. Intercomplect Ltd за поставленное еще в 2014 году нефтегазодобывающее оборудование. Тарас Копий, партнер международной юридической компании CIS Debt Recovery Solutions, уполномоченной урегулировать данный финансовый спор, рассказал АНТ, что к кредитору за все время тщетных попыток взыскать долг в полном объеме не раз обращались какие-то люди, в том числе из «Туркменнефти». Они предлагали решить вопрос оплаты за несколько недель. Естественно, не за бесплатно, а за «откат» в размере до 20% от суммы туркменского долга.

По положению на сентябрь 2018 г. во всем топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) Туркменистана деньги остались еще только у Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ). Все остальные концерны: «Туркменгаз», «Туркменнефть» и «Туркменгеология» — разорены, сообщает источник АНТ.

Поскольку улучшить работу в нефтегазовой сфере с помощью административного давления на профильного вице-премьера и руководителей концернов «Туркменнефть» и «Туркменгаз» уже не получается, решено провести реформу. Какие именно изменения запланированы, не уточняется. Известно только, что должны произойти серьезные перестановки в руководстве нефтегазового комплекса.  

Справка enkorr

Данные о запасах природного газа в Туркменистане чрезвычайно противоречивы. По данным правительства, они составляют 25–27 трлн куб. м. В «Лукойле» их оценивают в 3 трлн куб. м плюс 4–14 трлн куб. м на газонефтяном месторождении Южный Иолотань. Эксперты BP plc оценивают извлекаемые запасы туркменского газа в 7,5 трн куб. м с учетом Южного Иолотаня.

По данным Туркменистана, запасы нефти в стране составляют 20 млрд т. «Лукойл» оценивает эти запасы всего в 400 млн т. Примерно такую же оценку туркменских нефтяных запасов дает и британская BP plc.

К 2020 г. Туркменистан намерен удвоить добычу углеводородов, доведя производство нефти до 24,3 млн т/год, природного газа — до 187,7 млрд куб. м. На данный момент газодобывающие мощности страны оцениваются в 75–80 млрд куб. м, нефти — около 10 млн т в год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти