В начало

В борьбу за нефть Антарктиды втягиваются новые государства

В 2048 г. истекает срок действия подписанного в 1959 г. международного договора об экстерриториальном статусе Антарктиды . Уже сейчас многие страны активно разворачивают на Шестом континенте свои исследовательские станции в надежде на то, что в будущем это позволит им застолбить самые лакомые с точки зрения наличия полезных ископаемых участки, передает oilexp.

По оценкам экспертов, извлекаемые запасы нефти в Антарктиде могут составить 200 млрд барр. Для сравнения: доказанные запасы нефти в Саудовской Аравии составляют 268 млрд барр., в Венесуэле – 297 млрд барр. Кроме того, в ледниках Шестого континента содержится до 90% мировых запасов пресной воды, с дефицитом которой уже столкнулись многие государства.

Максимальную активность в освоении Антарктиды проявляет Китай, который с 1984 г. построил здесь три крупных полярных станции и намерен довести их общее количество до 10. Кроме того, китайцы намерены построить в Антарктиде обсерваторию, аэропорт, и строят ледокол, предназначенный специально для эксплуатации в здешних водах.

О создании своей антарктической станции недавно заявил директор Полярного исследовательского центра при Стамбульском университете Бурджу Озсой.

О своих претензиях на природные богатства Антарктиды официально заявили Япония, Австралия, Франция и Саудовская Аравия.

Германия построила на Шестом континенте сверхсовременную полярную станцию, ключевым объектом которой стал ультрасовременный парник, на котором был собран первый урожай: 19 огурцов, 4 кг салата и 70 редисок. Таким образом, немецким инженерам и ботаникам удалось на практике доказать, что овощи можно выращивать без солнечного света. Это означает, что в среднесрочной перспективе в Антарктиде могут быть построены станция, способные обеспечивать персонал продуктами растительного происхождения. Сейчас они завозятся самолетами, или, как на российских полярных станциях, месяцами хранятся в замороженном состоянии.

Индия эксплуатирует в Антарктиде две полярных станции и в настоящее время строит третью. Причем все эти станции оснащены современным оборудованием. Кроме того, свои полярные станции здесь имеют Бельгия, Чили и Уругвай.

Как сообщал enkorr, в настоящее время многие страны ведут спор по поводу принадлежности полезных ископаемых Арктики. Так, Китай назвал себя «почти арктическим государством». Такие страны, как Россия, Норвегия, США, Канада и Дания претендуют на расширение своих арктических территорий. О своих арктических претензиях заявила Индия.

В прошлом году итальянская компания Eni получила разрешение на проведение буровых работы по поиску нефти в американской части Северного ледовитого океана.

Справка enkorr

Украина имеет на Шестом континенте собственную полярную станцию – «Академик Вернадский». Она была создана в феврале 1996 г. на базе британской станции «Фарадей», которая была приобретена нашим государством за символическую цену в £1. В настоящее время на ней работает XXIII Украинская антарктическая экспедиция, которая закончится в будущем году.

Возле украинской полярной станции были разведаны три месторождения нефти и четыре месторождения нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти