В начало

В августе будут проведены два спецаукциона

Украинская универсальная биржа проведет два специализированных аукциона по продаже сжиженного газа для нужд населения. Такой распорядок торгов содержится в графике аукционов, который Аукционный комитет (АК) утвердил на своем заседании 4 августа, сообщил OilNews источник в комитете.

По его словам, помимо анонсированного ранее аукциона 12 августа, еще одни торги пройдут 21 августа. «На первом аукционе планируется реализовать ресурсы августа, а на втором – сентября», – сообщил источник.

Он также отметил, что график спецаукционов утвержден до конца года. Так торги пройдут 23 сентября, 21 октября, 20 ноября и 18 декабря 2014 г.

Как сообщалось ранее, объем реализации на каждом спецаукционе составит 4 тыс. т. Как сообщил OilNews источник в одной из госкомпаний, торгуемые объемы будут распределены между «Укрнафтой» и «Укргаздобычей» пропорционально объему производства их заводов.

В то же время источник сообщил, что остается открытым вопрос относительно графика спецаукционов. «В постановлении №1064 есть разночтения относительно объемов, которые подлежат продаже на коммерческих торгах. Пока не понятно, какой остаточный объем должен выставляться на торги: остаток от месячного производства после проведения спецаукциона или же остаток от 4 тыс. т, выставленных на торги. Сейчас идут консультации», – сказал представитель АК.

Как сообщал OilNews, Украинская универсальная биржа объявила на 12 августа первый за долгое время специализированный аукцион по продаже сжиженного газа. Согласно изменениям в регламентирующее проведение торгов государственными ресурсами постановление Кабинета министров №1064 от 2011 г., внесенным 16 мая 2014 г., на спецаукционы будет выставляться 4 тыс. т ежемесячно. Стартовая цена определяется как произведение цены в 2013 г. (2 130 грн/т) и индекса цен на природный газ для населения.

Из-за законодательного ступора, возникшего после прекращения работы Первой независимой биржи, проведение аукционов по продаже государственных энергоресурсов было заблокировано. Госкомпании наладили проведение коммерческих торгов по сжиженному газу, нефти и газоконденсату, однако проводить специализированные аукционы, с которыми связан ряд коррупционных скандалов, менеджмент компаний не решался.

Последний спецаукцион состоялся 31 января 2014 г. Ранее представитель региональных газовых компаний сообщили, что с 1 мая отпуск газа населению в баллонах прекращен.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти