Сотрудники Запорожского областного управления Министерства внутренних дел обнаружили нелегальное производство суррогатного бензина А-95 на одной из действующих нефтебаз области. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на областное управление МВД.
Во время осмотра подпольного производства на его территории было обнаружено 900 тыс. л суррогатного бензина. Топливо производили с использованием оборудования нефтебазы.
"Эксперты уже установили, что А-95, изготавливавшийся на подпольном заводе, по качеству отличался от реального А-95, как "Запорожец" от "Мерседеса", и мог стать причиной неконтролируемой детонации двигателя, забитых нагаром клапанов, выхода из строя поршневой и тому подобных последствий", - говорится в сообщении Центра.
По данным милиции, оборот от его продажи составил несколько десятков миллионов гривен. Как сообщили УНИАН в Центре общественных связей Запорожского главка милиции, фальсифицированный бензин, путем смешивания химикалий, реагентов с добавлением всевозможных присадок, изготавливали на официально действующей нефтебазе с использованием ее оборудования.
Сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью изъяли оборудование для производства бензина, компьютеры и документацию, подтверждающую факт незаконного производства. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 227 уголовного кодекса Украины (УК) – «выпуск или реализация недоброкачественной продукции», решается вопрос о возбуждении уголовных дел еще по ряду статей УК.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти