В начало

В Венесуэле прекратили работу 80% НПЗ

В Венесуэле подавляющее большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) прекратило работу. Об этом сообщил глава профсоюза работников нефтяной промышленности Иван Фрейтес, передает портал РБК.

«Ни смазочных материалов, ни бензина не производим… Действует только НПЗ Amuay и Cardon», – сетует И.Фрейтерс. По его словам, в стране практически прекратилось производство бензина, особенно с высоким октановым числом.

И.Фрейтес добавил, что страна производит нефтяные отходы, которые затем по низким ценам продаются в Соединенных Штатах. Поскольку самостоятельно Венесуэла «не может произвести переработку сырья».

«Это вина Мадуро», – заключил И.Фрейтерс.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что намерен в 2018 г. потратить более 70% бюджета страны на социальную политику: образование, культуру, здравоохранение, жилье, отдых и спорт. Кроме того, венесуэльский лидер для борьбы с «инструментами экономической войны» решил создать национальную криптовалюту.

Экономический кризис начался в Венесуэле в 2014 г. из-за падения нефтяных цен. С тех пор ситуация лишь ухудшается. Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) опустило до дефолтного уровня оценку обязательств Венесуэлы в иностранной валюте в связи с невыполнением графика платежей по процентам.

Экономический и гуманитарный кризис в стране сопровождаются стремительной инфляцией: рост потребительских цен в Венесуэле, по оценкам Международного валютного фонда, ожидается на уровне 652,7% к концу 2017 г., а в 2018 г. – уже 2349,3%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти