В начало

В «Укргаздобыче» рассказали, какой счет заблокировал суд

Хозяйственный суд Киева своим решением арестовал 373,1 млн грн депозитных средств ПАО «Укргаздобыча», находящихся на счете в «Банке инвестиций и сбережений». Это подтвердила пресс-служба предприятия.

Средства арестованы в качестве обеспечительной меры по иску компании Brownell Trade LP к «Укргаздобыче». Сумма исковых требований – $16,128 млн. Brownell утверждает, что в мае-июне 2015 г. ошибочно перечислила эту сумму на счета госкомпании.

«Эти события странным образом совпадают с окончанием срока договора банковского вклада между «Укргаздобычей» и «Банком инвестиций и сбережений». Депозит в 373,1 млн грн был размещен предыдущим руководителем перед самым его увольнением с датой возврата 31 мая 2016 г. Создается впечатление, что неизвестные лица, используя компанию Brownell Trade LP, пытаются ввести суд в заблуждение и незаконно завладеть средствами», – цитирует пресс-служба главу «Укргаздобычи» Олега Прохоренко.

В «Укргаздобыче» подчеркивают: $16,128 млн, перечисленные Brownell в адрес госкомпании в мае-июне 2015 г., являлись оплатой долга за поставленные нефтепродукты, а не «ошибочным платежом» (как это указано в иске Brownell, в рамках которого и арестован счет «Укргаздобычи»).

Олег Прохоренко на своей странице в Facebook сообщил, что летом 2015 г. УГД подала в суд на разрыв этого депозита и возврат денег в компанию, поскольку ей нужно было оплачивать многомиллиардную ренту для выплаты субсидий населению.

«Неожиданности не случилось – «справедливый суд» отклонил наш иск и оставил деньги в банке.  31.05.2016 г. срок депозита истек, и мы ожидали, что эти деньги пойдут на финансирование мероприятий по увеличению добычи газа… И вот финт ушами – 27.05.2016 г. Печерский суд выносит определение заблокировать 373 млн грн УГД в пользу оффшорной компании, которую СМИ и правоохранительные органы связывают с Шленчаком и на которую Шленчак отгружал нефтепродукты УГД на экспорт. В постановлении указывается информация о счетах, которую мог знать или «Банк инвестиций и сбережений», или Вадим Шленчак, который и подписывал этот депозит. Совпадение? Не думаю», – резюмировал топ-менеджер.

По его словам, компания уже обратилась в прокуратуру и НАБУ с просьбой остановить «беспредел и блокировки деятельности компании».

Как сообщал OilNews, Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и наложил арест на счета ПАО «Укргаздобыча», кроме фонда заработной планы и налогов, в «Банке инвестиций и сбережений».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти