Государственная геологическая служба Украины (Госгеологслужба) подготовила к бурению 45 малых перспективных нефтегазовых объектов.
Как отметил заместитель гендиректора государственного геофизического предприятия «Укргеофизика» Анатолий Толкунов, слова которого цитирует пресс-служба Министерства охраны окружающей среды, 30 объектов находится на востоке страны, 10 – на западе, еще пять – в акватории Черного и Азовского морей. Все объекты относятся к мелким и очень мелким, сообщает «Интерфакс-Украина».
В частности, объекты, расположенные в акваториях морей, имеют от 5 до 15 (в отдельных случаях до 20) единиц условного топлива. На суше большинство объектов по запасам не достигает одной единицы условного топлива. Фонд выявленных Госгеологслужбой нефтегазовых объектов насчитывает 300 объектов.
По словам А. Толкунова, на сегодняшний день актуальным является вопрос переоценки и ранжирования объектов по приоритетности для ускорения подготовки наиболее перспективных из них к освоению.
«Даже несмотря на незначительные объемы финансирования геологоразведочных работ вопрос наполнения фонда подготовленных нефтегазоперспективных объектов на ближайшие два-три года будет закрыт. В результате у нас будет что выставлять на аукционы или предоставлять без их проведения, а государство будет получать средства в бюджет от продажи прав на пользование этими объектами», – отмечает А. Толкунов.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти