В начало

В Саудовской Аравии освободили задержанных по подозрению в коррупции принцев

В Саудовской Аравии освободили всех задержанных в ходе антикоррупционной кампании принцев, бывших министров и предпринимателей, которых удерживали в отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на саудовских чиновников.

Сообщается, что за последние дни отель покинули принц Аль-Валид бен Таляль, владелец медиахолдинга MBC Аль-Валид аль-Ибрагим, а также глава строительного холдинга Saudi Binladin Group Бакр бен Ладен.

На прошлой неделе Эр-Рияд заявил о завершении расследования, по которому проходили десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

На досудебное урегулирование согласилось большинство задержанных. Дела 95 подозреваемых будут переданы в прокуратуру.

Как сообщал enkorr, в начале ноября 2017 г. в Саудовской Аравии по подозрению в коррупции были арестованы 11 принцев (включая шефа национальной гвардии принца Митеба бин Абдуллу), министры и крупные инвесторы (в их числе мультимиллиардер Альвалид бин Талал).

Арестовав членов королевской семьи, высокопоставленных чиновников и крупных инвесторов, наследный принц Мухаммед бин Салман (на фото), похоже, решил с их помощью пополнить государственную казну, опустошенную трехлетним периодом дешевой нефти.

Правительство Саудовской Аравии предложило содержащимся под стражей принцам купить себе свободу и иммунитет от судебных преследований. Такой шаг мог стоить им до 70% состояния, писала Financial Times. Ожидалось, что сделка пополнит казну королевства примерно на $800 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти