В начало

В России на треть обвалилось производство мазута

По итогам января-апреля нефтеперерабатывающие заводы России сократили выпуск мазута на 29,9%. Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов на Российском нефтегазохимическом форуме в Уфе.

«На настоящий момент по состоянию за четыре месяца объем выпуска мазута упал на 29,9%. Но мы не ощущаем критических проблем с точки зрения востребованности продукта», – цитирует чиновника «Агентство нефтегазовой информации».

По словам замминистра, с увеличением глубины переработки российские НПЗ увеличивают объемы выхода продукции для первичного потребителя – бензина и дизеля, но уменьшают выпуск мазута. Спрос на него снижается, в том числе в Европе.

Кроме того, Молодцов рассказал, что с начала текущего года РФ снизила объем переработки сырой нефти, но увеличила ее экспорт.

Как ранее сообщал OilNews, из-за резкого падения цен на мазут на мировых рынках в апреле полностью прекратился транзит ресурса через украинские порты. Напомним, транзит российского ресурса через Украину был остановлен в мае прошлого года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти