В начало

В РФ меняют правила биржевых торгов бензином и ДТ

В ближайшее время в России начнутся биржевые торги бензином и дизтопливом с поставкой через шесть или 12 месяцев, передает oilcapital со ссылкой на заявление замглавы Федеральной антимонополной службы (ФАС) Анатолия Голомзина.

«Сейчас мы торгуем на спотовом рынке, а в ближайшее время будем торговать на полгода, на год вперед и хеджировать колебания [валютных] рисков», – сказал российский чиновник, комментируя необходимость в долгосрочных биржевых торгах нефтепродуктами.

В настоящее время биржевые торги нефтепродуктами происходят в России из расчета скорых поставок.

Согласно действующему в РФ законодательству, вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) РФ должны реализовать на биржевых торгах не менее 10% объемов производства автомобильного бензина и от 5% объема производства дизельного топлива. По мнению ФАС, столь скромные объемы делают процесс ценообразования непредсказуемым, поэтому ведомство неоднократно настаивало на их увеличении.

Кроме того ФАС и Минэнерго приняли поправки в совместный приказ, согласно которым индикаторы цен будут рассчитываться  из параметров цен от независимых покупателей. Сейчас биржевая цена фактически формируется ВИНК.

Как сообщал enkorr, в апреле 2018 г. баланс рынка ДТ в Украине составил 512 тыс. т (+1,3%) из которых 192,5 тыс. т пришлось на российский ресурс, свидетельствуют данные «Консалтинговой компании А-95». Поставки бензина из РФ носили точечный характер и не оказали заметного влияния на отечественный топливный рынок.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти