В начало

В Польше задержаны бывшие члены правления EuRoPol GAZ за газовые контракты с РФ

Бывшим членам правления EuRoPol GAZ грозит до 10 лет лишения свободы по обвинению в заключении невыгодных контрактов на доставку российского газа, передает oilexp со ссылкой на сообщение генеральной прокуратуры Польши.

По данным ведомства,  «бывшие члены правления компании EuRoPol GAZ — Михаил Ш., Здислав Й и Мирослав» обвиняются «в причинении компании ущерба имуществу в крупных размерах». Пока речь идет об ущербе в размере более 848 млн злотых (более $200 млн).

Задержания проведены в Польше по поручению региональной прокуратуры, которая «ведет предварительное расследование по делу газовых соглашений, заключенных с Российской Федерацией».

Компания EuRoPol GAZ является собственником польской части транзитного газопровода «Ямал–Европа». Она была создана с целью транспортировки природного газа через Польшу. Польша и Россия владеют по 48% акций компании. 4% принадлежит компании Gas Trading S. A.

По данным прокуратуры, следствие, о котором идет речь, касается «обстоятельств заключения невыгодного для Польши, противоречащего законодательству Европейского союза, межправительственного соглашения о поставках российского газа в Польшу».

Весной следующего года заканчивается контракт на транзит российского газа по польскому участку газопровода Ямал — Европа, и в Варшаве намерены пересмотреть его условия. Польская сторона хочет зарабатывать на поставках газа из России в Германию не менее чем в 10 раз больше.

Газопровод Ямал — Европа начали строить в 1994 году, а полностью ввели в эксплуатацию в 2006 году. Польский участок газопровода Варшава и Москва отдали в собственность и управление компании Europol Gaz, в котором «Газпрому» сейчас принадлежат 48%. Столько же контролирует польская госкомпания PGNiG.

Как сообщал enkorr, глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк заявил, что сотрудничество с холдингом «Газпром» создает риски, а цена газа, поставляемого российской компанией, завышена.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти