В начало

В ОПЕК растет недовольство союзом Москвы и Эр-Рияда — Иран

Решение Катара выйти из ОПЕК говорит о недовольстве небольших производителей доминирующей ролью комитета во главе с Саудовской Аравией и Россией, передает Investing.com со ссылкой на заявление высокопоставленного иранского чиновника. Он добавил, что сокращать поставки должны только те страны, которые нарастили добычу.

Эти комментарии указывают на противоречия внутри ОПЕК в преддверии запланированной на эту неделю встречи, на которой будет обсуждаться сокращение добычи и продление соглашения об ограничении поставок с Россией и другими не входящими в картель производителями на 2019 год.

Иран недоволен ростом добычи в Саудовской Аравии и России, которые возглавляют министерский мониторинговый комитет (JMMC), на фоне призывов президента США Дональда Трампа увеличить производство нефти, чтобы компенсировать снижение экспорта из Ирана, попавшего под американские санкции.

«Это очень прискорбный факт, и мы понимаем их недовольство», — сказал Reuters представитель Ирана в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебили, имея в виду сделанное Дохой 3 декабря заявление.

«Многие другие члены ОПЕК недовольны тем, что JMMC принимает решение о добыче в одностороннем порядке без предварительного согласования с ОПЕК».

Цены на нефть отошли от четырехлетних пиков выше $86/барр., достигнутых в начале октября, из-за беспокойства о перенасыщении рынка. ОПЕК и союзники картеля, которые подписали соглашение о снижении поставок «черного золота» в конце 2016 г., проведут на этой неделе встречу в Вене, чтобы обсудить очередное сокращение добычи.

По словам Каземпура, из-за действий JMMC все участники соглашения понесли убытки. Кроме того на рынке появилось излишнее предложение, которое ведет к накапливанию запасов.

«С учетом такого поведения небольшие производители не видят смысла оставаться в ОПЕК».

Иран считает, что сокращать поставки должны те страны, которые нарастили добычу, а не все 25 участников соглашения. Наибольший рост добычи пришелся на Саудовскую Аравию и РФ.

«Теперь они просят других принять участие в сокращении. Сокращать должен тот, кто нарастил», — сказал Каземпур. — С учетом такого неудачного опыта я сомневаюсь, что срок действия декларации о сотрудничестве будет продлен».

Россия и Саудовская Аравия, в свою очередь, хотят продлить сотрудничество и подписать соглашение о его институционализации.

Как сообщал enkorr, 3 декабря Государство Катар заявило о выходе из ОПЕК в январе 2019 г. После выхода из картеля Доха сосредоточится на укреплении своего положения в качестве крупнейшего экспортера сжиженного природного газа (LNG) в мире.

На данный момент Катар ежедневно добывает 600 тыс. барр. нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти