В начало

В Николаев было поставлено масло — документы

Танкер Gabdulla Tukay, который николаевская региональная таможня накануне обвинила в попытке контрабанды ДТ, в действительности поставил в порт Николаева базовое масло марки SN 150. Копии сертификата и паспорта качества есть в распоряжении enkorr.

Согласно документам, плотность поставленного судном продукта составляет 887,4 г/см3, что существенно превышает допустимые показатели по дизельному топливу (не более 860 г/см3).

Действия должностных лиц николаевской региональной таможни и местного управления ГФС, которые публично обвинили поставщиков в контрабанде и инициировали арест груза, трейдеры расценивают как попытку вымогательства и шантажа.

Источник в Энергетической таможне ГФС отметил, что это ведомство не имеет отношения к этому грузу, поскольку по действующему законодательству таможенное оформление масла находится в компетенции региональных таможен.

«Пока этот груз региональная таможня не признает дизельным топливом, он находится вне нашей компетенции», — пояснил собеседник enkorr в Энерготаможне.

По словам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, последнее время участились сигналы о проблемах импортеров в работе с таможенными органами.

«Проблемы с таможней в последнее время отмечают импортеры широкой группы товаров. Объяснить это можно лишь попыткой коррумпированных мытарей заработать в преддверии грядущих кадровых перестановок. Такие действия таможни травмируют альтернативные поставки энергоресурсов, которые с большим трудом прокладывают себе путь в Украину», — прокомментировал ситуацию директор «А-95».

Напомним, из-за в том числе сложностей в работе с таможенными органами Украины, азербайджанская SOCAR свернула свой проект по транзиту мазута через порт Одессы. Тогда оператор проекта компания SOCAR Trading обвинила в срыве проекта власти Украины, включая таможенные органы.

Как сообщал enkorr, 30 мая пресс-служба Николаевского управления ГФС заявляла, что якобы пресекла попытку контрабанды ДТ под видом масла. В этом же сообщении было указано, что суд арестовал 11,4 тыс. т нефтепродуктов в резервуарах николаевской нефтеперевалки в качестве вещественного доказательства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти