В начало

В Литву пришло судно-газовоз с грузом СПГ из Норвегии

В Клайпеду пришел новый груз сжиженного природного газа (СПГ) из Норвегии. Об этом передает sputniknews со ссылкой на данные  портала Marinetraffic.com.

Судно-газовоз Arctic Discoverer (на фото) пришло 27 ноября из норвежского порта Мелкойя, где находится завод по сжижению природного газа компании Equinor. Танкер пришвартовался у плавучего газохранилища Independence.

Согласно графику компании-оператора Klaipedos Nafta, судно доставило партию объемом около 138 тыс. кубометров СПГ.

Услугами Клайпедского терминала в основном пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Ignitis, Йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex. Ранее была также зафиксирована единоразовая поставка топлива для эстонского концерна Eesti Energia.

Литва в 2014 году построила собственный СПГ-терминал в Клайпеде для того, чтобы избавиться от газовой монополии российского «Газпрома». .

Как сообщал enkorr, оператор терминала в Клайпедском порту Литвы компания Klaipedos Nafta сообщает, что в октябре была произведена регазификация и перевалка 2,70 ТВт*ч природного газа. Это на 281,2% выше, чем за аналогичный период 2018 г.

Предварительная выручка СПГ-терминала за январь-октябрь 2019 г. составляет €85,9 млн, что на 2,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (€83,7 млн).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти