В начало

В Крыму несоответствие стандартам качества показали 40% проб бензина, – СМИ

Более 40% проб бензина в оккупированном Россией Крыму показали несоответствие топлива стандартам качества. Об этом сообщил журналистам глава оккупационных «властей» Крыма Сергей Аксёнов, передает «Крым Информ».

«Выборочно были проведены экспертизы. Больше чем в 40% случаев качество бензина не соответствует никаким ГОСТам и другим стандартам. Сейчас разработают системные планы, завтра на рабочем совещании доложим о том, какие меры будут приняты и как мы будем работать», – сообщил Аксёнов.

Кроме этого, по его словам, в среду, 20 сентября, «министр топлива и энергетики» в оккупированном Крыму Вадим Белик отчитается по поводу увеличения цены на бензин в связи с повышением акциза на топливо на 50 копеек с 1 января.

«Операторы всегда ищут лазейки в законодательстве для того, чтобы поднять цены на продукт, которым они торгуют. То, что там они поднимать цену готовы – это понятно. Меня интересует, соответствует ли их поведение соседним субъектам. Завтра к концу дня у меня будет полный объем информации. Министр (топлива и энергетики) отчитается, доложит эту информацию», – отметил он.

Проверки топлива на АЗС в оккупированном Крыму начались 14 сентября. Аксенов также высказывался по поводу завышения цены на бензин. Топливо в Крыму на 10% дороже, чем в России, что, по мнению Аксёнова, связано со спекуляциями нефтетрейдеров.

Как сообщал enkorr, так называемое правительство аннексированного Крыма выставило на продажу 5 АЗС, которые были «национализированы» после аннексии полуострова Россией. По информации российского агентства «ТАСС», выставленные на продажу станции принадлежали бизнесмену Игорю Коломойскому.

Справка enkorr

В Крыму группе «Приват» принадлежала 41 АЗС (десятая часть расположенных на полуострове станций). Из них 15 АЗС работали под брендом «Укрнафта», еще 15 АЗС – ANP, четыре – «Сентоза» и 7 АЗС – «Авиас».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти