В начало

SOCAR переработал 1,7 млрд куб. м газа с начала года

Газоперерабатывающий завод (ГПЗ) азербайджанской госкомпании SOCAR с начала 2017 г. переработал 1,68 млрд куб. м газа. Об этом сообщает trend.az со ссылкой на статью директора завода Агшина Пашаева, опубликованную в газете «Республика».

По словам директора ГПЗ, объем переданного после переработки очищенного газа составил 1,65 млрд куб. м.

«Фактическая среднегодовая производственная мощность завода была задействована на 63%. В соответствии с технологическим регламентом, потери при переработке каждой тысячи кубометров составили 5,8 куб. м. А объем затраченного при технологическом процессе топливного газа составил 11,3 куб. м на каждую тысячу кубометров газа», – говорится в статье.

Пашаев отметил, что в результате переработки природного газа было получено 19 тыс. т нестабильного газового бензина.

«18,8 тыс. т из полученного нестабильного газового бензина были отправлены для разделения на фракции, в результате чего было произведено 7,3 тыс. т технического бутана и 11,4 тыс. т нафты», – говорится в материале.

По словам директора завода, с начала года в рамках агентских договоров на услуги и продажу между ГПЗ и ПО «Азнефть» было загружено 7,5 тыс. т технического бутана, 4,6 тыс. т из которых были переданы ПО «Азерикимья», а также 11,6 тыс. т нафты.

На заводе на основе контракта перерабатывается газ производственного объединения «Азнефть» компании SOCAR. После переработки газа завод от имени ПО «Азнефть» передает продукцию ПО «Азеригаз» (распределение и продажа газа в Азербайджане), ООО «Меишетмаегаз» (сжиженный газ) и на экспорт (газовый бензин).

Справка enkorr

Представительство SOCAR открыто в Украине в 2008 г. Сеть оперирует 60 АЗС, а также двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе. Ведет оптовую реализацию нефтепродуктов, в т.ч. авиатоплива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти