В начало

В Киеве после зарядки сгорел электрокар (видео)

В Киеве на бульваре Марии Примаченко во дворе жилого дома сгорел электрический хетчбэк Chevrolet Bolt, передает «Корреспондент» со ссылкой на «Информатор».

На момент прибытия спасателей пламя полностью охватило электромобиль, и огонь начал распространяться на одноэтажную пристройку, но в течение 40 минут был потушен.

Как рассказал хозяин электрохетчбэка, он только зарядил аккумулятор и пошел домой. Через 10 минут ему сообщили, что машина горит. Очевидцы утверждают, что возгорание началось под левым задним колесом. Именно там и находятся тяговые батареи.

Как сообщал enkorr, в мае во время зарядки полностью сгорел электромобиль Ford Focus Electric. По словам одного из бывших владельцев EV, причиной инцидента стал «левый» зарядный кабель и игнорирование правил безопасной зарядки.

За восемь месяцев 2019 г. в Украине был поставлен на учет 4791 электромобиль, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Справка enkorr

Chevrolet Bolt разработан в 2016 г. тандемом GM/LG. Американская корпорация разработала платформу G2XX, южнокорейская — тяговый электромотор (204 л.с./360 Нм), инвертор, бортовое зарядное устройство, блок распределения мощности и систему обогрева батареи.

Запас хода на одной зарядке — 383 км. Максимальная скорость — 145 км/ч (ограничена электроникой). Время полной зарядки штатным зарядным устройством — 8,5 ч.

Клоном Chevrolet Bolt является Opel Ampera.

Тушение электромобиля имеет свои особенности. Судя по опыту работников американской экстренной службы 911, при возгорании тяговой батареи потушить электромобиль практически невозможно: калифорнийские пожарные заявили, что для тушения электроседана Tesla Model S со 100-киловаттной батареей, им потребовалось 12 тыс. л воды. Как оказалось, батарея была не потушена, а затушена — после транспортировки на СТО произошло повторное возгорание EV.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти