В начало

В Киеве ликвидировано более 280 нелегальных АЗС — Прокуратура

Правоохранительными органами города Киева в течение 2015–2018 годов было ликвидировано более 280 нелегальных автозаправочных станций и автогазозаправочных пунктов. Об этом в ходе совместного совещания правоохранительных и контролирующих органов столицы заявил первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко.

«На начало 2015 г. в столице функционировало более 300 нелегальных автозаправочных станций и автогазозаправочных пунктов. Однако в настоящее время в столице действуют лишь 16 незаконных автозаправочных пунктов, против которых заведены уголовные производства», — отметил первый заместитель прокурора города Киева.

Кононенко обратил внимание на расследование уголовных производств в отношении нелегальной деятельности АЗС и АГЗП.

«Органами прокуратуры города совместно с территориальными управлениями полиции зарегистрировано более 200 уголовных производств о преступлениях в этой сфере, по результатам расследования которых в суд направлены обвинительные акты в отношении 20 человек, в том числе семь в отношении участников организованных групп. На сегодня объявлено обвинительный приговор 13 лицам», — подчеркнул зампрокурора.

Между тем, несмотря на положительные достижения первым заместителем прокурора города Киева обозначены также и проблемные вопросы в сфере документирования и осуществления досудебного расследования уголовных правонарушений, связанных с нелегальной деятельностью АГЗП.

Обращаясь к участникам совещания, Павел Кононенко отметил необходимость активизировать совместную работу правоохранительных органов по данному направлению.

Как сообщал enkorr, с 2014 года тема нелегальной торговли остается одной из наиболее актуальных для рынка нефтепродуктов.

Нелегальный рынок традиционно станет одной из центральных тем конференции LPG Ukraine 2018. В рамках форума, в частности, будут организованы выступления, посвященные польскому опыту борьбы с теневыми продажами, требованию по установке уровнемеров на ГНС, внедрению лицензирования операций с СУГ в 2019 г., а также программе демонтажа в Киеве.

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) подсчитала, что бюджет недополучит от теневого сектора в 2018 г. 10 млрд грн. В связи с этим, по поручению Генеральной прокуратуры Украины, местные управления вместе с контролирующими органами государственной власти создали межведомственные группы по противодействию незаконным АЗС и АГЗС. Также будут разработаны соответствующие комплексы мер.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти