В начало

В I квартале «Укртатнафта» импортировала у казахстанской Tengizchevroil 175 тыс. т нефти

В январе-марте ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) импортировало у компании Tengizchevroil (Казахстан) около 175 тыс. т нефти марки СРС Blend. Об этом со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщают «Украинские новости».

По словам собеседника агентства, около 85 тыс. т нефти было импортировано компанией в январе, 47 тыс. т в феврале и 43 тыс. т в марте.

Как ранее сообщал OilNews, «Укртатнафта» начала доставку танкерами казахстанской нефти сорта CPC, которую закупила у европейских компаний. Первый танкер, перевозящий 84 тыс. т нефти, прибыл в Одессу в начале сентября. Аналогичные поставки были произведены в октябре и ноябре 2015 г. Всего с сентября прошлого года «Укртатнафта» завезла 323,23 тыс. т CPC. За два месяца 2016 г. «Укртатнафта» импортировала казахской нефти на сумму $32,582 млн.

Перевалка продукта проходит на «приватовском» терминале «Эксимнефтепродукт». На завод нефть транспортируется по железной дороге.

Справка OilNews

Компании, связанные с группой «Приват» Игоря Коломойского и бизнесменом Александром Ярославским, контролируют более 50% акций «Укртатнафты». Еще 43% акций принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». С 2010 г. собрания акционеров компании не проводятся. Проектная мощность НПЗ составляет 18,62 млн т/г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти