В начало

В Херсоне «прикрыт» подпольный НПЗ

Сотрудники налоговой милиции выявили и пресекли в Херсоне деятельность подпольного завода по переработке нефтепродуктов, продукция которого поставлялись государственным дорожным предприятиям. Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации области, завод располагался на территории 3 га, его обслуживанием занимались 10 официально нетрудоустроенных рабочих.
В состав комплекса входили резервуары для хранения нефтепродуктов по 20 т каждый, а также самодельная технологическая линия по производству битума. Процесс производства топлива на заводе осуществлялся без соблюдения технологических норм.
В ходе обыска изъято оборудование на 285 тыс. грн, 55 т нефтепродуктов на 210 тыс. грн, а также печати двух фиктивных предприятий и другую документацию.
Завод являлся фактическим прикрытием для конвертационного центра, через который в течение последних двух лет было «отмыто» около 20 млн грн. Эти деньги, часть из которых поступали от государственных предприятий, приходили на счета фиктивных фирм якобы в качестве оплаты за услуги по строительству и ремонту дорог. В дальнейшем средства были обналичены через кассу одного из банков Херсона.
Сотрудники налоговой также установили заказчиков «конвертации», которые работали на рынке производства нефтепродуктов не только Херсонской, но и Николаевской областей.
По данным фактам возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти