В начало

В Грузии задержан экс-замминистра топлива и энергетики Кирюшин

В субботу, 25 марта, в Грузии был задержан бывший заместитель министра топлива и энергетики Игорь Кирюшин. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«ГСУ ГПУ осуществляется досудебное расследование уголовного производства в отношении замминистра ТЭК времен Януковича – господина Кирюшина – по подозрению в соучастии в завладении преступной организацией под руководством Януковича В.Ф. имуществом, принадлежащим ОАО «Укрнафта» и ПАО «Укргаздобыча» на общую сумму более 2 млрд грн», – сообщил Генпрокурор.

Луценко также отметил, что что органы правосудия Грузии приняли решение о временном аресте Кирюшина на 90 суток для принятия решения об экстрадиции в Украину.

Как сообщал OilNews, Генпрокуратура начала расследовать ситуацию со спецаукционами по продаже сжиженного газа госкомпаниями   8 апреля 2014 г. Тогда следствие установило, что этими предприятиями на спецаукционах для нужд населения продавался сжиженный газ, который, в основном, покупали компании «ГазУкраина-2009», «Укрхарьковгазснабжение-2009», «Харьков-СПБТ», «Черкассы-Газснаб», «Луганскпропангаз», «Запорожгаз-2000», «Киевоблпропангаз», «Черновцы-СПБТ», «Харьковспецгазснаб», «Донецк-Быстсжижгаз» и др. «Указанные субъекты хозяйствования реализацию газа для нужд населения не осуществляли, а передавали его для реализации ООО «ГазУкраина 2020» и другим субъектам, которые реализовывали его собственникам автозаправочных станций».

Отметим, что в составе этого аукционного комитета, который возглавлял Александр Сухомлин, также были: на тот момент замминистра топлива и энергетики Игорь Кирюшин, директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Константин Бородин, заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Корнейчук, начальник управления ДК «Укргаздобыча» Алексей Прохоренко и др.

Как сообщал в статье «Мутная борьба за прозрачность» для «Зеркала недели» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, продажа пропан-бутана для нужд населения являлась приоритетной на аукционе. Его цена также устанавливалась государством. В 2013–2014 гг. она составляла 2 130 грн/т. По разным оценкам, на «бытовые» нужды уходило не более 20% госгаза, остальное по остаточному принципу направлялось на коммерческий аукцион, где продавалось по рыночной цене (в 2013 г. достигала 12 000 грн/т).

Напомним, летом 2016 г. при попытке пересечения границы с Польшей утром в воскресенье, 12 июня, задержан Андрей Кошель, бывший топ-менеджер Восточно-Европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК). Кошель был одним из руководителей харьковской компании «Экспогаз», которая входила в холдинг UBC Group, где также работал Сергей Курченко, впоследствии организовавший компании «Газ Украина 2009», «Газ Украина 2020» и «ВЕТЭК».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти