В начало

В Гонконге запущено такси на электричестве

На улицах Гонконга начали работу 45 автомобилей такси на электрических двигателях китайского производителя BYD Co Ltd, сообщает Reuters.

 
 
 
Пятидверные кроссоверы BYD E6 работают от фосфато-железных батарей. По заявлению производителя, полная зарядка аккумулятора занимает около двух часов, а энергии хватает на преодоление 300 км пути.
Автомобили на электрическом двигателе отличаются нулевым уровнем выхлопных выбросов в атмосферу. Проект частично финансируется американским инвестором Уорреном Баффетом.
«Зеленые» авто взяты в аренду Ассоциацией общественного транспорта и такси Гонконга. По словам президента организации Вонг Чунг Кунга, они будут тестироваться в течение полугода и, если результат оправдает ожидания, останутся работать на постоянной основе. Кунг считает, что на фоне глобального применения экологически чистых технологий «зеленые» авто – весьма актуальный пример в этой области. Экономя расходы на закупку топлива, электромобиль, работающий в службе такси, позволяет зарабатывать больше. По данным Вонг Чунг Кунга, заправка обычного такси обходится в 0,8 гонконгских доллара ($0,1) за 1 км,  стоимость эксплуатации электротакси составляет 0,2-0,3 гонконгских доллара.
Однако из-за высокой стоимости BYD E6  – 369,8 тыс. юаней ($60,2 тыс.) – частные продажи таких автомобилей низкие.
По словам Вонг Чунг Кунга,  для стимуляции приобретения электрических авто и коммерческими организациями, и частными лицами необходимо ввести системы поощрения водителей и увеличить количество зарядных станций в Гонконге.
«Мы рассчитываем увеличить количество электрических такси в Гонконге до 5 тыс. авто в течение трех лет», – сказал генеральный менеджер BYD Asia Pacific sales Лю Сюэлян.
По мнению гонконгских властей, электротакси заложит основу движения города к экологичности и станет отправной точкой в работе по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу.
ФОТО: Reuters.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти