В начало

В Феодосии планируют загружать казахской нефтью по два танкера в месяц

ГП «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами» (ФПОНП) рассчитывает в 2010 г. ежемесячно загружать казахской нефтью два танкера. Об этом OilNews сообщил директор предприятия Владимир Кузенков.
По словам руководителя, в третьей декаде августа в Феодосийский морской порт прибудет очередной танкер, на который будет отгружено 80 тыс. т ресурса.
«Танкер будет греческий, информацией о назначении груза мы не располагаем», – отметил В. Кузенков.
Напомним, в конце июля 2010 г. ФПОНП отгрузило партию нефти объемом 80 тыс. т на танкер Minerva Zoe. Танкер прибыл под загрузку из Одесского порта после доставки партии венесуэльского сырья, предназначенного для Беларуси. Тогда в качестве пункта назначения казахской партии указывался порт Триест (Италия).
Как сообщал OilNews, первый танкер в Одесский порт из Венесуэлы с нефтью для белорусских НПЗ прибыл в апреле 2010 г., еще по два прибыли в июне и  июле. В порту сырье перекачивается в резервуары, а затем – в ж/д цистерны для транспортировки на Мозырский НПЗ.
Напомним, Владимир Кузенков приступил к исполнению обязанностей директора ФПОНП 7  июля 2010 г. По информации OilNews, ранее Кузенков работал в компании, имеющей отношение к нефтедобывающей отрасли.
Справка OilNews
Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами было создано в 1937 г. Предприятие предоставляет услуги по осуществлению перевалки с железнодорожного транспорта на морской и обратно различных нефтеналивных грузов.
ФПОНП входит в список государственных объектов, не подлежащих приватизации, и является последним государственным активом в области перевалки нефти и нефтепродуктов. Остальные крупные перевалочные комплексы Украины в Одессе, Ильичевске и Южном напрямую или опосредованно контролируются группой «Приват».
Предприятие закончило 2009 г. с чистой прибылью 21,17 млн грн, что на 32,6% больше, чем в 2008 г. Перевалка нефтепродуктов за год увеличилась на 19% – до 1 758 тыс. т.
 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти