В начало

В Донецкой области закрыли АЗС из-за продажи неучтенного топлива (фото)

Правоохранители приостановили работу АЗС в Донецкой области по подозрению в фальсификациях. Об этом сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан в своем Facebook.

Установлено, что через сеть АЗС, принадлежащей местной компании, осуществляется неучтенная реализация некачественных горюче-смазочных материалов с признаками фальсификации. Также установлено, что топливо распространялось путем продажи талонов в Интернете.

Из оборота изъято около 91 тыс. т на общую сумму 3 млн грн, компьютерные системы управления АЗС, регистраторы расчетных операций, черновые записи и журналы расчетных операций. Также отобраны образцы нефтепродуктов. Возбуждено дело по статье «незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров». Статья предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет.

В октябре 2018 года Генеральная прокуратура Украины инициировала масштабную операцию по борьбе с незаконными точками продажи нефтепродуктов и сжиженного газа, в результате чего в ряде областей региональными прокуратурами были открыты «горячие телефонные линии» и начаты проверки автозаправочной инфраструктуры.

Согласно сообщениям региональных прокуратур, на данный момент лидерами по числу закрытых АЗС являются Николаевская, Киевская, Одесская и Запорожская области. В Николаевской области за два месяца закрыли 38 АЗС и АГЗС, в Киевской — 36. В Одесской, Запорожской и Херсонской областях станции закрывали сетями.

Кроме того, в Сумской, Николаевской и Черниговской областях за это время были обнаружены и закрыты подпольные НПЗ.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, около  30–50% сжиженного газа реализовалось в Украине в 2018 г. на АЗС, не имеющих разрешительных документов и без кассовых аппаратов.  В стране насчитывается минимум 1,5 тыс. АЗС без необходимых документов и реализуется около 40 тыс. т топлива в месяц без налогового учета.

 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти