В начало

ВСУ обязал Минюст остановить арест счетов «Укргаздобычи»

Верховный суд Украины принял решение остановить исполнение Хозяйственного суда Киева, согласно которому было открыто исполнительное производство и наложен арест на счета АО «Укргаздобыча», вследствие чего деятельность была заблокирована. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Напомним, Государственная исполнительная служба Украины заблокировала счета АО «Укргаздобыча», чтобы взыскать с компании более 261 млн грн в связи с нарушением ООО «Карпатыгаз», как оператором по договору совместной деятельности (СД), своих обязательств по договору лизинга перед ООО «Центр финансового лизинга».

По данным компании, ВСУ принял соответствующее решение 30 августа. Также отмечается, что, несмотря на постановление суда и на то, что 31 августа юристы «Укргаздобычи» подали в Департамент исполнительной службы Минюста все необходимые документы для отмены принудительного взыскания, исполнительные действия не остановлены.

Как сообщал enkorr, решение о выполнении решения Хозяйственного суда было выдано 16 августа. При этом, государственный исполнитель открыл исполнительное производство и наложил арест на денежные средства на счетах АО «Укргаздобыча» на следующий день, 17 августа.

«Укргаздобыча» настаивает на немедленном выполнении решения Верховного суда и, соответственно, на остановке совершения исполнительных действий по исполнению решения Хозяйственного суда Киева от 17.08.2017 года», — говорится в сообщении.

В то же время, «Укргаздобыча» надеется, что исполнительная служба выполнит решение высшей инстанции в максимально короткие сроки.

Ракнее enkorr сообщал, что в июле 2018 г. Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма принял частичное решение (partial award) по делу по иску АО «Укргаздобыча» к ООО «Карпатыгаз», Misen Enterprises AB (шведский акционер «Карпатыгаз») о расторжении договора о совместной деятельности (СД).

Суд установил, что договор СД был нарушен как со стороны Misen Enterprises AB (не полностью внесена доля в СД, только $3,9 млн из $12,5 млн), так и со стороны ООО «Карпатыгаз», которое не поставило предусмотренные договором измерительные станции. Договор СД расторгнут из-за изменения обстоятельств и невозможности продолжать СД. УГД инициировала арбитражный процесс против «Карпатыгаза» в июле 2016 г., требуя разорвать договор и компенсировать ей убытки. В мае 2017 г. «Карпатыгаз» заявил встречные требования к госкомпании, суть которых не раскрывал.

Договор о совместной деятельности «Укргаздобычи» с компаниями «Карпатыгаз» и Misen Enterprises был подписан 10 июня 2002 года. С декабря 2016 г. компания не получает добываемые углеводороды. За 11 месяцев 2016 г. «Карпатыгаз» добыл 597,3 млн куб. м газа. Даже без учета декабрьских объемов, по итогам 2016 г. компания стала пятой по добыче газа в стране, уступив УГД, «Укрнафте», «Нефтегаздобыче» и «Эско-Пивнич».

«Укргаздобыча» отказалась от практики заключения соглашений о совместной деятельности при добыче газа из-за падения добычи по ним и невыполнения инвестиционных обязательств. В феврале 2016 г. «Укргаздобыча» обратилась в украинские суды по вопросу расторжения семи из восьми договоров о совместной деятельности по газодобыче. До текущего моменты были разорваны СУД с «Надра Геоцентр», «Фирма «ХАС», «Цефрей», ВКФ «Дион», и «Природные Ресурсы+».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти