В начало

ВР рассчитывает разделить расходы в Мексиканском заливе со своими партнерами

Концерн British Petroleum направил партнерам по проекту «Макондо» счета на общую сумму $4,5 млрд, чтобы те разделили часть затрат компании на ликвидацию последствий аварии на скважине в Мексиканском заливе. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет компании.
Японская  Mitsui (10% проекта) заявила, что получила требования на $1,9 млрд, но отказывается их оплачивать и просит уточнить, как рассчитывалась сумма. По состоянию на конец сентября японская компания оценивает свою ответственность по аварии примерно в $1 млрд.
Американская Anadarko Petroleum сообщила, что также отказалась оплачивать счет от BP на общую сумму $2,6 млрд, так как расследование обстоятельств аварии еще не закончено.
Как сообщалось ранее, общая сумма расходов ВР на ликвидацию последствий нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе достигла почти $40 млрд.
ВР из-за аварии решила не платить дивиденды за 9 месяцев, и возможность пересмотра дивидендной политики появится только в феврале 2011 г., когда будут объявлены результаты за IV квартал, говорится в отчете компании. Однако ВР собирается увеличивать инвестиции.
«Учитывая сильный приток наличности, размер наших капиталовложений на 2011 г. пересматривается и, вероятно, превысит ранее объявленные $18 млрд», – говорится в сообщении компании.
ВР также обещает снизить чистый долг с $26,4 млрд на конец III квартала до $10-15 млрд к концу 2001 г.
По итогам 9 месяецв 2010 г. British Petroleum увеличила объем капитальных затрат в Азербайджане  на 22,2%  – до $17,6 млрд.
Справка OilNews
Британский концерн терпит миллиардные убытки в 2010 г.  в связи с затратами на ликвидацию последствий катастрофы добывающей платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле текущего года.
По оценкам экспертов, в ближайшие пять лет компания может направить до $60 млрд на компенсационные выплаты от ущерба, нанесенного разливом нефти.
Чистые убытки британского нефтегазового концерна British Petroleum Plc. за 9 месяцев 2010 г. (приходящиеся на акционеров компании) достигли $9,28 млрд против чистой прибыли за аналогичный период 2009 г. ($12,28 млрд).
British Petroleum также сообщила, что отказывается от верхнего предела в $75 млн по возмещению ущерба пострадавшим в связи с аварией в Мексиканском заливе.
Напомним, ВР для покрытия ущерба от аварии продает активы на сумму $30 млрд.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти