В начало

«Укртранснафта» рассчитывает подписать новый контракт с «Транснефтью» в июне

АО «Укртранснафта» рассчитывает подписать новый 10-летний транзитный контракт с АО «Транснефть» (РФ) в июне 2019 года, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» генеральный директор украинской компании Николай Гавриленко.

«Мы планируем выйти на подписание нового договора в июне. Период этого договора — 10 лет. Предпосылок не заключить его мы не видим. У «Транснефти» уже подписаны договоры с MOL (Венгрия) и Transpetrol (Словакия)», — сказал он.

По его словам, стороны уже согласовали вопрос тарифа на транзит, который сохранится на уровне действующего.

«Тариф не меняется. Пока мы не видим каких-либо предпосылок для его изменения в какую-либо сторону. Если сравнивать с тарифной политикой в Беларуси и России, то у нас она выше. Тарифная политика в Европе соизмерима с нашей», — отметил глава «Укртранснафты».

В то же время еще ведутся дискуссии, какое право будет использоваться в договоре, поскольку Украина настаивает на уходе от применения в контракте российского права.

«(Сейчас используется. — Ред.) российское. Мы настаиваем на английском праве. «Транснефть» по понятным причинам этого не хочет. В любом случае, это уже будет не российское правовое поле. Скорее всего, будет выбрана какая-то нейтральная зона, чтобы было комфортно обоим подписантам», -— подчеркнул Гавриленко.

Глава «Укртранснафты» напомнил, что «Транснефть» является такой же нефтетранспортной организацией, как и украинская компания, поэтому не может давать гарантии на объемы транзита через Украину в Европу.

«Как бы это было не неприятно, но гарантировать что-либо нам «Транснефть» не может, поскольку это такая же транспортная организация, как и мы. Сколько им нефти дали — столько они нам и заказали. Мы в данном договоре оговариваем возможные мощности нефтепроводов по транспортировке нефти по конкретному маршруту. Мы абсолютно свободно гарантируем 17 млн тонн в год, но договором, скорее всего, будет предусмотрено порядка 15 млн тонн», — пояснил он.

Как сообщалось, действующее 10-летнее соглашение между «Укртранснафтой» и «Транснефтью» было подписано в ноябре 2009 года.

Напомним, транзит нефти через территорию Украины трубопроводным транспортом в страны Европы в 2018 году снизился на 4,3% (602,4 тыс. тонн) по сравнению с 2017 годом — до 13 млн 334,5 тыс. тонн, тогда как объем прокачки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны в 2018-м увеличился на 0,2% (4,5 тыс. тонн) — до 2 млн 101,1 тыс. тонн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти