В начало

«Укртранснафта» продает еще 12 тыс. т Azeri Light на УЭБ

ПАО «Укртранснафта» выставила на торги на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) 12 тыс. т нефти сорта Azeri Light. Об этом говорится в бюллетене торгов, которые запланированы на 5 сентября.

Как и в предыдущий раз, аукцион будет проходить в режиме торговли дифференциалами. Объем разбит на 2 лота: по 2 и 10 тыс. т. Нефть продается на условиях FCA ж/д-станция Кагамлыкская (Кременчугский НПЗ). Стартовая цена рассчитывается на основе средней котировки Azeri Light (Azeri Lt FOB 80 KT) по данным Platts за 15 дней. В формуле цены используется коэффициент баррелизации и средний курс НБУ за последние 15 дней до регистрации на торги. Ресурс будет отгружаться с 14 сентября по 14 октября.

В комментарии enkorr первый заместитель генерального директора ПАО «Укртранснафта» Андрей Пасишник отметил, что в течение сентября компания планирует продать все оставшиеся у нее 37 тыс. т нефти Azeri Light, что хранятся на Кременчугском НПЗ.

«У нас на хранении на Кременчугском НПЗ сегодня 37 тыс. т товарной нефти Azeri Light (не является нефтью для производственно-технологических нужд, согласно ДСТУ 4611). Этот объем, согласно решению собрания акционеров (фактически правлению НАК «Нафтогаз Украины», – enkorr), нам предстоит реализовать. Запланировали продать весь объем в течение сентября. Поэтому планируем выставлять на биржевые торги каждую неделю, партиями 12, 12, 13 тыс. т до полной продажи ресурса», – отметил Пасишник.

Как сообщал enkorr, на предыдущих торгах нефтью Azeri Light «Укртранснафты» покупателем всех выставленных 5 тыс. т стала ПАО «Укргаздобыча». Тогда коммерческий директор УГД Сергей Федоренко сообщил, что компания и в дальнейшем рассчитывает на закупку азербайджанского ресурса.

Справка enkorr

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти