В начало

«Укрнефтебурение» привязало цену газа для ГП «Антонов» к прейскуранту «Нафтогаза»

Добывающая компания «Укрнефтебурение» и ГП «Антонов» заключили годовой договор на поставку природного газа, согласно которому цена ресурса официально привязана к прейскуранту НАК «Нафтогаз Украины». Об этом свидетельствует отчет о заключении договора 25 мая 2018 г., обнародованный государственным авиационным предприятием в системе ProZorro.

Согласно договору, цена газа для ГП «Антонов» будет всегда на 3,41% ниже, чем НАК «Нафтогаз Украины» предлагает газ промышленным потребителям по предоплате. Например, по июню 2018 г. такая скидка в 3,41% может составить 340 грн/тыс. куб. м.

НАК «Нафтогаз Украины» по итогам 2017 г. оценочно занимает долю коммерческого рынка газа на уровне 7%. С октября 2015 г. госкомпания ежемесячно официально публикует свои цены на газ для коммерческих потребителей, что является одним из индикаторов рыночного уровня цен.

ЧАО «Укрнефтебурение» является одной из крупнейших по объему добычи газа компаний в Украине, добыв в 2017 г. 390 млн куб. м. Компания занимается трейдингом газа и, как НАК «Нафтогаз», является его импортером. Объем торговли по итогам 2017 г. составил 850 млн куб. м (5,5% от объема потребления промышленностью).

Справка enkorr

Основной актив компании «Укрнефтебурение» – лицензия на Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (31,7 кв. км в Харьковской обл.). Впервые работу на этом месторождении компания начала в конце 2004 г., но после ряда скандалов в начале 2006 г. ее лицензия была аннулирована и возобновлена только в 2009 г.

В 2010 г. «Укрнефтебурение» получила новую лицензию на Сахалинское месторождение сроком на 20 лет. Компания эксплуатирует 22 своих газоконденсатных и нефтегазовых скважины и еще 10 в рамках договоров СД. На конец 2017 г. партнерами «Укрнефтебурения» по договорам о совместной деятельности были ООО «Сахалинское», «Актив Газ Ресурс», «Укргаз Инвест», «Сириус-1» и «Девон».

Сейчас «Укрнефтебурение» контролирует бизнесмен Игорь Коломойский. Доля в этой компании принадлежит и председателю депутатской группы «Партия «Відродження» в Верховной Раде Виталию Хомутыннику. Контроль на «Укрнефтебурением» И.Коломойский восстановил в 2015 г.

С июля 2015 г. руководителем компании назначен Михаил Бакуненко, ранее работавший одним из директоров «Укрнафты». Бакуненко был одним из тех менеджеров «Укрнафты», которые в 2011-2015 гг. получали тайные доплаты от группы «Приват». В сентябре 2015 г. нардеп Сергей Лещенко обнародовал копии договора миноритарных акционеров с М.Бакуненко от 30 марта 2011 г., согласно которому ему выплачивался фиксированный бонус в размере $1 млн в год, а «при условии, что миноритарные акционеры удовлетворены исполнением обязанностей», – дополнительный бонус в размере $0,75 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти