В начало

«Укрнафта» упразднила ревизионную комиссию

ПАО «Укрнафта» исключило ревизионную комиссию из числа органов управления предприятия. Такое решение было принято 19 сентября на общем собрании акционеров, сообщает пресс-служба предприятия.

«Акционеры приняли решение привести систему корпоративного управления компании в соответствие с требованиями Закона Украины «Об акционерных обществах». В рамках этого вопроса были внесены изменения в устав ПАО «Укрнафта», в частности, из числа органов управления исключена ревизионная комиссия», — говорится в сообщении.

Функции контроля деятельности «Укрнафты» будет выполнять служба внутреннего аудита, которая сформирована 30 мая текущего года. Служба подчинена и подотчетна председателю комитета по вопросам аудита; эту должность занимает независимый член наблюдательного совета Елена Макеева.

Как сообщал enkorr, в проекте повестки дня собрания 19 сентября не было вопроса  о распределении дивидендов за 2018 г.

Напомним, вопрос о распределении чистой прибыли «Укрнафты» за 2018 г., которая составила 6,6 млрд грн, выносился на предыдущее собрание акционеров 25 апреля 2019 г.

Тогда было два проекта данного решения: направить на дивиденды 50% или 3,3 млрд грн и не начислять дивиденды в связи с налоговым долгом. Ни одно из этих решений не было поддержано НАК «Нафтогаз Украина» как мажоритарным акционером и дивиденды остались нераспределенными.

После собрания акционеров глава наблюдательного совета «Укрнафты» и исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко объяснил позицию НАКа тем, что на момент собрания акционеров постановление о базовом нормативе отчисления прибыли не было обнародовано. Документ опубликован спустя два дня — 27 апреля и предусматривал направление на дивиденды 90% чистой прибыли.

Витренко заявил, что вопрос распределения дивидендов будет вынесен на внеочередное собрание акционеров после публикации правительственного постановления.

Но в конце июня «Укрнафта» обжаловала в суде постановление Кабмина о нормативе выплаты дивидендов, в чем ее официально поддержал «Нафтогаз».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа, — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти