В начало

«Укрнафта» перевыставила 20,2 тыс. т СУГ на 28 августа

ПАО «Укрнафта» объявило дополнительный аукцион по продаже 20,23 тыс. т сжиженного газа на 28 августа, говорится в сообщении «Украинской межбанковской валютной биржи» (УМБВ).

К реализации предлагается 10,23 тыс. т производства собственных ГПЗ и 10 тыс. т Кременчугского НПЗ «Укртатнафты».

Напомним, этот объем выставлялся на аукцион 22 августа, но ресурс продан не был. По информации enkorr, «Укрнафта» хотела продать по 20 500 грн/т, но покупателей по такой цене не нашлось из-за длительного срока отгрузки – до 30 сентября.

ПАО «Укрнафта» как и «Укргаздобыча» имеет право проводить еженедельные электронные аукционы, но с декабря 2017 г. отказывается это делать.

Справка enkorr

ПАО «Укрнафта» производит СУГ на трех ГПЗ в Черниговской и Ивано-Франковской обл. В 2018 г. выпуск сжиженного газа составил 110 тыс. т (-5%). Компания реализует газ на «голосовых» аукционах 1–2 раза в месяц, на которых 90% объема приобретает аффилированная с миноритарными акционерами компания.

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т газа, — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на январь 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней оценивался в 32 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти