В начало

«Укрнафта» не пожелала продать остаток нефти в январе

Дополнительный аукцион по продаже сырой нефти и газового конденсата производства ПАО «Укрнафта», назначенный Аукционным комитетом (АК) на 29 января, отменен. Об этом OilNews сообщил источник в АК.

По словам источника, продавец («Укрнафта» и СП – ON) не подал заявки на выставляемый объем сырья.

Напомним, АК назначил дополнительный аукцион на 29 января и установил стартовую цену на уровне 6 660,06 грн/тн (с НДС). Ее расчет проводился не на основании котировок, а на основании справки ГФС об импорте казахской нефти в Украину в январе.

Отметим, что установленная цена на 134 грн/т выше, чем на последних торгах. На них «Укрнафта» реализовала не весь ресурс:  114 940 т нефти из выставленных 138 640 т, а также все 2900 т газового конденсата. Ресурс по стартовой цене выкупила контролируемая группой «Приват» компания «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). При этом 23 700 т нефти остались невостребованными.

Как сообщалось, аукционы 18 и 30 ноября 2015 г. были сорваны группой «Приват», компании которой отказались регистрироваться на торги, оказывая давление на нового руководителя «Укрнафты» Марка Роллинса. При этом нефть все же была реализована 16 и 28 декабря. После этого Роллинс обратился к премьер-министру с неожиданной просьбой внести изменения в постановление №570 и вернуть 15%-ную скидку (коэффициент 0,85) при определении стартовых цен на нефть компании на аукционах. Он также заявил, что качество казахской нефти выше, нежели украинской и не может использоваться в качество индикатива при определении стартовой цены.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти