В начало

«Укргаздобыча» возобновляет реализацию проекта строительства установки изомеризации на Шебелинском ГПЗ

В ПАО «Укргаздобыча» (УГД) прошла встреча с представителями немецкой инжиниринговой компании Chemieanlagenbau Chemnitz, с которой ранее был заключен договор по реализации проекта строительства установки изомеризации, что позволит компании выпускать бензин стандарта Евро 4 и Евро 5 на Шебелинском ГПЗ. Об этом говорится в сообщении госкомпании.

Также отмечается, что в ходе встречи стороны обсудили планы относительно механизмов дальнейшей реализации проекта, в частности текущее состояние выполнения проектных работ, диапазон производительности установки, возможность и особенности использования в качестве сырья прогидрированой бензол-толуольной фракции установки каталитического риформинга, стадийность строительства и ввода в эксплуатацию оборудования, выбор генпроектировщика, совместно с которым будут разрабатываться детальный проект и проводиться экспертизы.

Сроки выполнения работ, а также источники финансирования госскомпанией не называются.

Впервые о строительстве установки изомеризации было объявлено осенью 2011 г. Тогда сообщалось, что в 2013 г. установка будет запущена. Договор о строительстве данной установки на заводе был подписан между ДК «Укргаздобыча» и немецкой инжиниринговой компанией Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH. Соглашение предполагает разработку детального проекта, поставку оборудования, шефмонтаж, пусконаладочные работы. Стоимость договора составляла €44,7 млн. Однако, установка так и не была построена.

На своей первой пресс-конференции 2 апреля 2014 г новый менеджмент УГД подтвердил наличие договора с немецкой компанией. В то же время замглавы правления Вадим Шленчак заявил, что денег на модернизацию завода нет и не предвидится.

Отметим, что с 1 июля 2013 г., когда закончилось действие ДСТУ 4063-2001, бензины шебелинского производства были вынуждены уйти с украинского рынка. Сегодня госскомпания отправляет свои бензины на экспорт. Впрочем, она заявляла о намерении выпустить опытную партию смесевых бензинов, дабы вернуть их на украинский рынок.

Также в связи с окончанием действия с 1 июля ДСТУ 3868-99 УГД вынуждена искать пути повышения качества производимых дизтоплив. Так, ранее компания заявляла о том, что на ШГПЗ будет смонтирован блок гидроочистки (гидрирования) прямогонного дизельного топлива на базе действующей установки первичной переработки, что позволит начать выпуск ДТ Евро 3.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 16 АЗС в Харьковской обл.

В начале марта 2014 г. в компании сменился менеджмент. Генеральным директором был назначен Сергей Костюк, заместителем директора – В. Шленчак.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти