В начало

«Укргаздобыча» открыла два новых месторождения

АО «Укргаздобыча» открыло нефтяное месторождение в Харьковской области и газоконденсатное месторождение в Полтавской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«По результатам проведенной ЗD-сейсмики на участке в Харьковской области было пробурено поисковую скважину, после испытания которой на глубине более 3700 м получен приток нефти. На сегодня в скважине продолжают промышленные исследования и проводят подготовку к эксплуатации. По предварительным оценкам, ресурсы нефти на новом месторождении составляют около 130 тыс. т», — говорится в сообщении.

В то же время, на участке недр в Полтавской области исследований и бурения первой поисковой скважины глубиной 6300 м получен промышленный приток газа. В результате открыто новое газоконденсатное месторождение, ресурсная база которого по предварительным оценкам составляет более 2,7 млрд м. куб. природного газа.

В «Укргаздобыче» отметили, что компания значительно активизировала проведение геологоразведочных работ, в частности, сейсморазведки на всех перспективных участках недр, что позволило открыть за последние три года восьми новых месторождений, из которых шестая 2018-м.

Как сообщал enkorr, АО «Укргаздобыча» в рамках проходящего 18 июня третьего электронного нефтегазового аукциона выиграло все семь лотов по продаже специальных разрешений на пользование участками.

В частности, компания получила лицензии на Ясенскую площадь, Каховскую площадь, на Орельско-Брусовскую площадь, на Роздоловско-Успеновскую-1 площадь, на Роздоловско-Успеновскую-2, на Гошковскую площадь и на Болеховско-Смолянскую площадь.

Напомним, из-за системных отказов Полтавского облсовета в согласовании лицензий «Укргаздобычи», компания вынуждена была понизить свой прогноз по добыче на 2018 г. на 3% с 16,5 млрд куб. м до 15,94 млрд куб. м.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2018 г. компания добыла 15,496 млрд куб. м газа (+1,6%), 73,6 тыс. т нефти (-8,5%), 373,2 тыс. т газового конденсата (-4%). Переработка на Шебелинском ГПЗ составила 454 тыс. т (-8%), выпуск СУГ — 164 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти