В начало

«Укргаздобыча» начала импорт казахстанской нефти

ПАО «Укргаздобыча» начало импорт нефти из Казахстана для переработки на Шебелинском ГПЗ. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на собственные исследования.

Первые 1,7 тыс. т нефти поступили на завод в первых числах апреля. Отправителем выступила компания «Жаикмунай», разрабатывающая месторождения Прикаспийской нефтегазовой провинции в Казахстане.

Как рассказали OilNews в УГД, эта партия является пилотной. Всего компания законтрактовала 10 тыс. т сырья. «Мы выгрузили первые 29 вагонов. Будем ли мы выбирать весь объем, решим после оценки экономического эффекта от переработки данной партии», – сообщили в компании.

Как стало известно OilNews, «Укргаздобыча» также начала осуществлять покупку газового конденсата на внутреннем рынке.

Как ранее сообщал OilNews, ПАО «Укргаздобыча» переводит производство бензинов на Шебелинском ГПЗ на стандарт Евро-4. Первую партию бензина Евро-4 на аукционе УГД реализовала 29 марта.  Накануне компания заявила о полном переходе на выпуск бензинов Евро-4 и перенаправлении ДЭПБК на собственную переработку.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти