В начало

«Укргаздобыча» ищет стабильного поставщика конденсата

ПАО «Укргаздобыча» (УГД) объявило о проведении конкурса по закупке 12 тыс. т газового конденсата. Об этом OilNews рассказали в госкомпании.

Конкурс предполагает закупку 12 тыс. т сырья с поставкой по 2 тыс. т ежемесячно. Условия предполагает отгрузку по базису DAP/DDP ст. Шебелинка. Подача предложений ограничена 16 мая 2016 г.

Как рассказали OilNews в УГД, компания заинтересована в дозагрузке основного перерабатывающего предприятия. В этом году УГД уже проводила единичные закупки газоконденсата у украинских производителей, кроме того, компания поставила 3,5 тыс. т нефти из Казахстана.

Отметим, что в Украине лишь несколько компаний имеют показатели добычи нефти и газокондентсата 2 тыс. т в месяц и выше. Среди них: «Природные ресурсы», «Нефтегаздобыча» СП «Полтавская газонефтяная компания», «Укрнефтебурение» СП «УкрКарпатОйл ЛТД».

Также следует отметить, что рынок газоконденсата в Украине преимущественно находится в тени. Лишь несколько добывающих компаний реализуют его на электронных аукционах или на открытых торгах. Конденсат имеет высокий спрос со стороны нелегальных производителей нефтепродуктов и операторов мини-НПЗ.

Отметим, что в январе-марте 2016 г.  Шебелинский ГПЗ увеличил переработку газового конденсата украинского на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., до 125,4 тыс. т.  Также ПАО 13 апреля заявило о полном переходе на выпуск бензинов Евро-4 и перенаправлении всего ДЭПБК на собственную переработкуДТ Евро-4 компания сможет производить к сентябрю 2016 г.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти