В начало

Транзит газа в Европу через Украину вырос почти на 40%

В январе-апреле 2016 г. через отечественную газотранспортную систему для европейских потребителей было транспортировано 24,9 млрд куб. м природного газа, что на 38,3% больше показателей января-апреля прошлого года. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью ПАО «Укртрансгаз».

Отмечается, что в апреле для потребителей Европы было транспортировано 5,56 млрд кубометров голубого топлива, что на 7% больше прошлогодних показателей.

По информации центрального диспетчерского департамента, суточный режим транспортировки природного газа для европейских потребителей, по состоянию на сегодняшнее утро составляет более 210 млн кубометров.

Как сообщал OilNews, транзит сжиженного газа через территорию Украины в январе-марте 2016 г. сократился в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. на 31%, до 627 тыс. т. Отметим, что с 2016 г. Россия практически прекратила транзит СУГ в Турцию. Ранее это направление было основным в транзите газа из РФ через украинские порты. В свою очередь РФ резко нарастила поставки в Болгарию (68 тыс. т), откуда СУГ может поставляться на турецкий рынок местными трейдерами. Российские поставки в Турцию частично заместил Казахстан, отгрузив в первом квартале 143 тыс. т газа.

Напомним, что транзит нефти по территории Украины в страны Европы в январе-марте 2016 г. сократился на 19,6% (на 771,6 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., до 3,15 млн т.

Справка OilNews

ПАО «Укртрансгаз» было создано 24 июля 1998 г. Компания является основным оператором всей газотранспортной системы Украины. В состав ПАО на правах филиалов входит 18 структурных подразделений, производственные мощности которых расположены во всех областях страны.

ПАО «Укртрансгаз» осуществляет транспортирование природного газа, его хранение в подземных хранилищах, эксплуатацию и обслуживание ГТС, пр. Является дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украины».

ПАО эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти