В начало

«Укргаздобыча» ищет поставщиков ШФЛУ на 2020

АО «Укргаздобыча» 26 ноября проведет аукцион по покупке широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) для Селещинского ГПЗ с ежемесячной поставкой по 1 тыс. т в течение 12 месяцев, начиная с декабря 2019 г. Об этом говорится в сообщении «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Госкомпания изменила принцип ценообразования на ШФЛУ. Если в 2018 г. сырье закупалось с привязкой к котировкам Argus Propane-Butane daf Brest, то теперь цена будет зависеть, в частности, от стоимости бензина А-92 по годовым контрактам УГД и среднемесячных цен реализации СУГ.

«Мы покупаем ШФЛУ с привязкой к ценам реализации продукции, которую  получаем из этого сырья. Изменяемая составляющая — это наша премия, наш заработок. Таким образом мы защищены как покупатель от потерь и перекосов на разнице цен сырья и продуктов, а поставщик получает автоматически рыночную стоимость», — говорит директор по коммерческим вопросам компании Сергей Федоренко.

Также, если в 2018 г. условия оплаты предусматривали отсрочку до 30 дней, то сейчас сырье будет закупаться по 100% предоплате.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» — АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности — добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей добычи.

В 2018 г. компания добыла 15,496 млрд куб. м газа (+1,6%), 73,6 тыс. т нефти (-8,5%), 373,2 тыс. т газового конденсата (-4%). Переработка на Шебелинском ГПЗ составила 454 тыс. т (-8%), выпуск СУГ — 164 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти