В начало

Инвесторы из Европы и США не хотят вкладываться в Saudi Aramco

Госнефтекомпания Saudi Aramco, первичное размещение которой должно состояться в декабре 2019 г., отменила road show в США, ЕС, Великобритании и Японии, поскольку найти потенциальных инвесторов там не удалось. Об этом передает Oilcapital со ссылкой на Bloomberg.

Ссылаясь на банки, которые готовят IPO саудовской компании, агентство пишет, что инвесторы считают завышенной стоимость Saudi Aramco в $1,7–1,8 трлн. Эта оценка получилась по результатам параметров размещения (1,5% компании по цене 30–32 риала, то есть $8–8,5 за акцию). Ранее власти Саудовской Аравии, в частности наследный принц Мухаммед бен Сальман, хотели разместить 5% акций и оценивали стоимость своей госнефтекомпании в $2 трлн. Однако инвесторов бы устроила стоимость компании в $1,5 трлн. Правда, в этом случае Aramco не побьет рекорд Alibaba Group (владелец AliExpress), пишет Bloomberg.

С учетом обещанных дивидендов в $75 млрд Saudi Aramco проигрывает западным нефтяным гигантам: ее дивидендная доходность составит 4,4–4,7% против 5% у Exxon Mobil и 6,4% у Shell, подсчитал Bloomberg.

Среди причин отказа европейских и американских институциональных инвесторов аналитики также называют слабый спрос на нефть в мире в целом и ряд «неопределенностей» относительно положения самой Aramco. Так, руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев заявил, что саудовская компания — токсичный актив.

«Компания рассматривается как токсичный актив и с точки зрения политических рисков, и с точки зрения исков группы страховых компаний США в суд Манхэттена против саудовских компаний и банков из-за терактов 11 сентября 2001 года», — заявил аналитик.

По факту единственным крупным иностранным инвестором в IPO Saudi Aramco станет Китай: по данным агентства, китайские инвесторы планируют вложить в размещение Aramco $5–10 млрд. Сама компания сообщала, что пригласила участвовать в IPO Малайзию. Интерес к Aramco также обозначила Россия.

Основной же объем денежных средств Aramco будет привлекать на внутреннем рынке, пишет Bloomberg. Впрочем, слухи о том, что состоятельных бизнесменов и чиновников Саудовской Аравии заставляют участвовать в IPO Saudi Aramco, давно уже муссируются в СМИ.

Как сообщал enkorr, в обновленном проспекте, опубликованном 17 ноября, Saudi Aramco проинформировала, что планирует продать 1,5% своих акций или около 3 млрд акций по ориентировочному диапазону цен от 30 до 32 риалов ($8–8,5 за акцию). Нефтяной гигант, таким образом, планирует привлечь до 96 млрд риалов ($25,6 млрд). Окончательный объем размещения акций станет известен 5 декабря.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти