В начало

УЗ изменила тендерную документацию перед закупкой 125 тыс. т ДТ

Филиал «Центр обеспечения производства» (ПАО «Укрзализныця») накануне конечного срока подачи тендерных предложений, который назначен на 25 января, изменил необходимый нефтетрейдерам пакет подачи документов для участия в торгах. Об этом OilNews сообщили источники в трейдерских кругах.

Речь идет о трех тендерах ПАО, которые предполагают закупку 125 тыс. т дизельного топлива (два тендера по 50 тыс. т и один – на 25 тыс. т). Общая сумма закупок – 2,91 млрд грн. Таким образом, УЗ намерена закупить ДТ по 23 280 грн/т. Торги назначены на 2 марта 2017 г.

Согласно изменениям, которые внес ЦОП, теперь участникам этих торгов необходимо подавать всю документацию исключительно в PDF-формате и иметь опыт выполнения аналогичных договоров в совокупном объеме не менее 10 тыс. т поставки ресурса. Ранее трейдер должен был иметь опыт выполнения аналогичных договоров в совокупном объеме не менее объема, указанному в объявлении о закупке.

По новым правилам участники должны предоставить письмо о согласии со всеми условиями проекта договора поставки, а также гарантийное письмо произвольной формы о соответствии предложения требованиям технических и качественных характеристик. Ранее таких документов ЦОП не требовал.

По словам нефтетрейдеров, все эти нововведения не значительны, однако их достаточно для дальнейшего оспаривания торгов в случае несоответствия этих документов у кого-либо из участников тендера, что повлечет за собой блокировку торгов. «Характерно, что все эти изменения вносят незадолго до проведения аукционов, что может свидетельствовать о сговоре кого-то из поставщиков с менеджментов УЗ с целью заполучить эти подряды», – отмечает собеседник OilNews.

Нефтетрейдеры также обращают внимание на то, что «Укрзализныця» пытается закупить максимальный объем ресурса в размере 125 тыс. т в обход формульных торгов, которые были анонсированы в конце прошлого года. Напомним, что тогда во избежание манипуляций и злоупотреблений «Укрзализныця» заявила о переходе на систему формульного изменения цены на нефтепродукты в привязке к котировкам Platts. Однако ни один тендер по новой методике так и не был анонсирован.

Как сообщал OilNews, компания «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» и филиал «Центр обеспечения производства» (ПАО «Укрзализныця») внесли изменения в пять договоров о поставке 65 тыс. т дизельного топлива, согласно которым цена ресурса повышена на 8,8-9,2%, 20 368-21 285 грн/т вместо предложенных на тендере 18 500-19 399 грн/т.

«ВОГ АЭРО ДЖЕТ» также инициирует дополнительное повышение цен на 10%, что сравняет ее с рыночной. Заседание тендерного комитета Центра обеспечения производства «Укрзализныци» по этому вопросу должно было состояться 23 января, однако его перенесли, сообщил OilNews источник в УЗ. По его словам, на данный момент «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» остановила поставку топлива до пересмотра цены.

Практика выигрыша тендеров с низкой ценой и последующим ее пересмотром до рыночного уровня и выше неоднократно использовалась компанией «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» в 2015-2016 гг. Так, в феврале 2016 г. WOG победила в тендере на поставку 100 тыс. т ДТ для УЗ с минимальной ценой 13 595 грн/т. Однако после заключения контракта нефтетрейдер четырежды повышал цену на ДТ, в результате чего она поднялась на 21% и стала выше рынка.

Справка OilNews

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т.

В последнее время «Укрзализныця» ищет способы увеличения числа поставщиков и снижения цен на закупаемое дизельное топливо в связи с его завышенной ценой для компании. Для этого, в частности, планируется внести изменения в регламент проведения тендерных процедур, а также перейти на контракты с формульным ценообразованием.

По данным «Укрзализныци», WOG является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов, доля которого в 2014-2016 гг. находилась в диапазоне 60-90%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти