В начало

УГД планирует наладить перевалку битума на Шебелинском ГПЗ

АО «Укргаздобыча» рассматривает возможность предоставления услуг перевалки битума с железнодорожных цистерн в автотранспорт на мощностях Шебелинского ГПЗ (Харьковская обл.). Об этом сообщил начальник отдела реализации и маркетинга «Укргаздобычи» Юрий Кузьмин (на фото) в ходе выступления на семинаре «Битум: снабжение и технологии», организованном «Консалтинговой группой А-95».

«Мы планируем на Шебелинке вместе с реконструкцией узла с приемом гудрона начать трейдинговые операции. Принимать готовый битум с вагонов и переваливать его в автотранспорт», — сообщил менеджер УГД.

В планах компании также в ближайшее время начать закупку гудрона с асфальтеносодержащими веществами для увеличения объема выпуска дорожного битума.

«Мы изучили мощность битумной установки Шебелинского ГПЗ и обнаружили, что она недозагружена на 1000 т в месяц», — отметил Юрий Кузьмин.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» производит битум на Шебелинском ГПЗ и битумной установке во Львовской области.

Шебелинский ГПЗ расположен в Харьковской области и является одним из двух работающих в Украине НПЗ. В 2016 г. завод перешел на выпуск бензинов и дизтоплива стандарта Евро-5. В 2018 г. объем переработки сырья на предприятии составил 454 тыс. т. В 2018 г. завод произвел 130,6 тыс. т бензинов (2,4% от объема рынка), 85,1 тыс. т ДТ (12,6%) и 31,3 тыс. т мазута (-7,9%).

Продукция завода с 2016 г. реализуется на бирже в режиме электронных аукционов, также практикуются торги в режиме дифференциалов с оформлением терм-контрактов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти