В начало

УГД остановила добычу на месторождении в Харьковской обл. из-за окончания лицензии

АО «Укргаздобыча» вынужденно оставила добычу углеводородов на Южно-Коломацком месторождении в Харьковской области (43,3 кв. км) из-за окончания срока действия лицензии. Документы на его продление были поданы в декабре 2017 г., но Государственная служба геологии и недр ее срок не продлила. Об этом говорится в сообщении компании.

Суточный дебет скважин на этом месторождении по состоянию на 30 мая составлял 30 тыс. куб. м газа и 1 т газоконденсата. УГД оценивает потери от остановки месторождения в 6,42 млн куб. м газа и 210 т конденсата до конца этого года.

«В общем УГД до сих пор не получило от Госгеонедр решения о продлении сроков действия 39 спецразрешений на добычу углеводородов – из-за отказа Министерства экологии и природных ресурсов и задержку с публикацией изменений в Постановление №615, хотя все необходимые материалы по ним были направлены еще в ноябре 2017 года - январе 2018 года. Из-за отсутствия бланков продленных спецразрешений, блокируется ввод новых скважин в эксплуатацию, что ставит под угрозу выполнение программы «20/20» и достижения Украины энергонезависимости», – заявляет госкомпания.

Напомним, что ПАО «Укрнафта» продолжает добычу углеводородов несмотря на окончание сроков лицензий, ссылаясь на решение суда, признающие действия Геологической службы незаконными.

Как сообщал enkorr, по оперативным данным АО «Укртрансгаз», за 5 месяцев 2018 г. в Украине было добыто 8,5 млрд куб. м газа, что на 1,06% ниже показателя аналогичного периода 2017 г. В том числе УГД добыча 6,29 млрд куб. м (+1%), «Укрнафта» – 432,9 млн куб. м (-15,9%), частные компании – 1,79 млрд куб. м (-3,9%).

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ – 165,6 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти